Власть хороша, когда её не замечаешь

Есть здесь армянское кафе при автосервисе, управляет которым Оганнес Оганнисян. Как-то зашли в заведение три школьника и стали копаться в карманах в поисках мелочи, чтобы купить шаурму. Дрогнуло отзывчивое армянское сердце Оганнеса и придумал он формулу. Каждый школьник, который за день получит три оценки ни ниже четверки и запишет в дневник все домашние задания получит бесплатную шаурму. Его сотрудники идею поддержали и взяли финансовые расходы на себя.

Многие ребятишки не верят, что в этой стране еще можно что-то получить бесплатно, и что есть люди, которые делают добро за свой счёт. Вот ведь даже известная поп-дива Елена Воробей со своими коллегами не так давно выпрашивала у государства льготы на продукты обнищавшим деятелям эстрады. А тут какие-то школьники. Властям точно не до них.

В среднем в день за бесплатной шаурмой приходят до двух десятков школьников, большей частью ученики четвертых-пятых классов. Что интересно, у ребятни не только появился стимул для хорошей учёбы, но они ещё стали добрее. К примеру, делятся шаурмой с теми, у кого в дневниках на этот раз не всё оказалось удачно. Ведь на добро злом не отвечают. В кафе даже приходят родители, чтобы поблагодарить сотрудников, которые так умело перевоспитали их непослушных детей. А учителя отмечают возросшую активность, на уроках тянуть руки стали даже отпетые троечники.

Вот только не разрушили бы эту идиллию сотрудники Роспотребнадзора, налоговой, прокуратуры, минобразования, а заодно и миграционной службы. Власть не любит, когда добрые дела проходят без согласования с ней и без её доброго участия.