В Госдуме не видят необходимости законодательно запрещать продажу детского шампанского

Член комитета Государственной думы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич («Единая Россия») не видит необходимости законодательно запрещать продажу детского шампанского. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Лично я не против ограниченй в целом, но не вижу оснований законодательного запрета. Да, теоретически есть вероятность, что ребенок, употребляющий детское шампанское, во взрослой жизни будет потреблять спиртные напитки. Однако именно в этом случае, на мой взгляд, можно пойти не только по пути запретительных мер, но и путем популяризации здорового образа жизни, создания необходимой доступной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом. К тому же, здесь очень важна роль родителей, потому то именно они, исходя из менталитета, особенностей традиции, должны принимать решение о том, покупать ребенку детское шампанское или нет», - сказал Борис Менделевич.

Он добавил, что алкогольная парадигма у детей формируется в первую очередь в семье, и если ребенок видит пьющих родителей, такой стереотип поведения может привести к алкоголизации в зрелом возрасте.

Ранее СМИ сообщали, что член Общественной палаты РФ, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой запретить производство и продажу детского шампанского перед Новым годом. Хамзаев аргументирует свое предложение тем, что родители, покупая детям детское шампанское, необдуманно программируют их к потреблению алкоголя. Он также предложил провести до Нового года кампанию по информированию широкой общественности с целью прекратить рекламу алкоголя в детской среде со стороны родителей и розничных сетей.