Минздрав обновит порядок оказания психиатрической помощи населению

Правительство утвердило план мероприятий по совершенствованию в 2020-2024 гг. системы оказания психиатрической помощи населению. Распоряжение об этом опубликовано на портале правовой информации.

Минздрав обновит порядок оказания психиатрической помощи населению
© Парламентская газета

Минздрав в рамках плана актуализирует порядок оказания медпомощи при психических расстройствах и расстройствах поведения и обновить соответствующие стандарты. Также он должен разработать клинические рекомендации по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов; издать порядок диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми проявлениями, а также издать порядок диспансерного наблюдения за такими пациентами и порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования.

Минздраву, Минфину, Минстрою, региональным властям поручено к четвертому кварталу 2021 года обеспечить развитие инфраструктуры и материально-технической базы психиатрических клиник, их филиалов, отделений. Регионам отдельно поручено проводить мероприятия по подготовке специалистов в сфере психиатрии, проводить меры соцподдержки и стимулирования медиков, работающих в психиатрии, в том числе обеспечивать их

Минздраву и Минобрнауки поручено в 2020-2024 гг. постоянно вести научные исследования по совершенствованию оказания психиатрической помощи населению, а также по вопросам предупреждения и профилактики нарушений психического здоровья.

Ранее в Госдуме предложили разработать на государственном уровне специальную программу по охране психического здоровья.