Для родителей подростков Академического района психолог центра «Орион» провела онлайн-лекторий

Социально-психологическая служба центра спорта и досуга «Орион» провела встречу с родителями несовершеннолетних детей, проживающих в районе Академический, на тему о проявлениях агрессии в подростковом возрасте.

Для родителей подростков Академического района психолог центра «Орион» провела онлайн-лекторий
© Твоя Газета

Встречи с родителями детей традиционно проходят в рамках лектория «Родительская гостиная», где психолог помогает разобраться в сложных вопросах воспитания подростков и обсудить пути решения возникающих проблем.

На минувшей неделе состоялся онлайн лекторий, посвященный проблемам проявления агрессии в подростковом возрасте .

По словам психолога социально-психологической службы центра спорта и досуга «Орион» Елены Паскаренко, обычно родителей пугают такие состояния детей, потому что они связаны с конфликтами, как внешними, так и внутриличностными.

Часто агрессивное поведение носит защитную функцию и является способом коммуникации. Агрессия как психический процесс — это достаточно импульсивное поведение, направленное на защиту своих желаний, прав и в то же время акт беспомощности.

Обсуждая с родителями проблемы взаимодействия с детьми, специалист отметила недостаточную осведомленность о закономерностях развития психики подростка и рассказала о том, как учиться понимать детей, видеть за достаточно агрессивными проявлениями истинные их потребности.

В заключении встречи, родителям было рекомендовано вместе с детьми посмотреть фильм «Учитель на замену» для последующего совместного обсуждения.

Фото: с сайта Pixabay