Опрос: половина родителей считают, что дистанционное обучение привело к отставанию детей от программы

Более половины (53%) родителей считают, что из-за дистанционного обучения дети значительно отстают от образовательной программы. Об этом говорится в исследовании группы сервисов «Актион образование», пишет РБК. В опросе участвовали более 3 тысяч человек из 65 регионов: как родители, так и представители школ.

Опрос: половина родителей считают, что дистанционное обучение привело к отставанию детей от программы
© BFM.RU

Около 40% директоров учебных учреждений заявили, что после летних каникул всегда происходит снижение результатов, однако с этим согласились лишь 11% родителей. При этом родители отмечают провал в знаниях из-за введения дистанционного обучения весной, а каждый пятый родитель среди проблем назвал неготовность учителей проводить занятие на удаленке.

Почти половина директоров (47%) заявили, что в этом году отставание школьников минимальное. А 22% утверждают, что ученики вообще не отстают от программы.

Директор московской школы № 97 Ирина Мальчевская говорит, что особых проблем с программой у школьников нет, а если кто-то и отстает, то будет нагонять, когда вернется в школу.

Ирина Мальчевская директор московской школы № 97 «Как только они выйдут, знания будут скорректированы. Дети разные, по-разному относятся. Кому-то действительно, может быть, и сложно, детям оказываем индивидуальную помощь. Педагоги работают самоотверженно, никаких проблем не обозначено. Я как директор регулярно посещаю в день до 20 уроков. Дети сидят, учатся, отвечают, работают. Индивидуально работают дополнительно с теми, к кому есть вопросы, и будем продолжать это делать, как только, извините, нам позволит жизнь и наше здоровье. Это я вам говорю как человек, кто сам переболел серьезным образом ковидом. И к ЕГЭ, и к ОГЭ дети усиленно готовятся вместе со своими педагогами, даже вне официального расписания. Проводятся индивидуальные, групповые консультации, и в том году дети в моем образовательном учреждении сдали ЕГЭ даже лучше, чем в предыдущем».

Журналист Леся Дудко рассказала, что ее сыну, который весной закончил школу, дистанционка даже помогла освободить время для занятий с репетиторами и более тщательной подготовки к ЕГЭ. А вот отставание от программы ее дочери, которая учится в девятом классе, действительно заметно, говорит Леся.

Леся Дудко журналист «В любом случае, есть такие моменты, как технические сбои, когда периодически вылетают из занятий. Также программа, которую им дают на удаленке, наверное, все-таки не соответствует школьной программе, не зря, я так понимаю, министерство образования даже убрало какие-то профильные предметы при сдаче ОГЭ. Моя дочь учится в девятом классе, она не подготовлена к ОГЭ. При этом она старается, она мотивирована, нет такого, что я говорю: вот все плохие, если дистанционка, то ты не должна учиться. У нас многие родители так делают: бастуют, ходят к директору и так далее, но это все абсолютно бесполезно. Если ты сам не будешь мотивировать своего ребенка на результат и будешь говорить, что дистанционка — это плохо, он и сам все забросит и учиться не будет. На мой взгляд, конечно, дистанционное обучение, во всяком случае в том виде, в котором оно сейчас существует, несовершенно и неэффективно. Даже наши учителя жалуются, они с этим столкнулись впервые в своей жизни, они не могут справиться с этим. Еще у нас очень много учителей болело. Когда ребенок готовится к ОГЭ по математике, математику у него пару месяцев вел учитель ОБЖ. Я разговаривала с директором нашей школы, как раз в этот момент у нее только побыли разъяренные родители, и она просто заплакала мне в трубку и стала говорить: «Естественно, я не пойду против того, чтобы всех сейчас выпустить в школу, потому что у меня учителя просто несут заявления и кладут на стол. Они боятся заболеть, у меня уже учителей не осталось».

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что московские школьники с шестого по 11-й классы после новогодних каникул могут вернуться к очному обучению. Это будет зависеть от эпидемической обстановки. За минувшие сутки в Москве выявлено более 6,2 тысячи случаев коронавируса. Когда столичных школьников отправили на дистанционку в начале октября, прирост составлял примерно 3,5 тысячи в сутки.