Тарасенко — о благотворительности: «Странно читать, что лучше бы я помог русским детям. У беды нет национальности»

Российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко рассказал о своей благотворительности.

Тарасенко — о благотворительности: «Странно читать, что лучше бы я помог русским детям. У беды нет национальности»
© Sport24

Ранее сообщалось, что россиянин перевел три тысячи долларов на лечение 15-летнему хоккеисту Энтони Макдональду, который получил серьезную травму головы во время игры.

— В интернете можно найти скрин, где видно, что вы перевели $3 000 молодому хоккеисту, который получил травму головы. Это правда?

— Да, это мой перевод. Обычно я такое не афиширую, но тут кто-то заскринил и выложил. Мы с моей женой Яной считаем, что когда есть возможность — надо помогать людям, которые в этом нуждаются. Как правило, делаем это приватно. И речь нет только о нашей семье. Я знаю много спортсменов, которые занимаются благотворительностью ради того, чтобы помочь, а не для пиара. Для меня странно читать комментарии, что раз я из России — лучше бы помог русским детям. Считаю, это неправильно. У детских болезней нет национальности. Для нас нет разницы, откуда родом человек, если он нуждается в помощи. Если в итоге ребенок живет полноценной жизнью — понимаешь, что сделал правильный выбор.

— Вы помогли этому конкретному мальчику, потому что на себе прочувствовали, насколько хоккейные травмы могут изменить жизнь?

— В первую очередь, надо понимать, что ты не можешь помогать всем. Семья — на первом месте. У нас трое детей, и мы должны думать об их будущем, рассчитывать бюджет. Не сказать, что мы долго выбираем людей, кому помочь. Часто это бывает спонтанно. В данном конкретном случае я поговорил с Яной и нашим финансистом, после чего решил сделать перевод. Это идет от сердца.

— У вас никогда не было, что люди обманывали, прикрываясь благотворительными фондами?

— Я думаю, что таких людей немало. Мне много кто пишет. Больно видеть больных детей. Но еще больнее видеть, как мошенники используют их для собственного обогащения. Раньше были случаи, когда люди пытались обмануть, и обман вскрывался. Обычно, если мы помогаем, то проверяем информацию. Звоним лично, подключаем агентов, финансистов, -сказал Тарасенко в беседе с корреспондентом Sport24 Дмитрием Ерыкаловым.