Музей Машкова устроит для волгоградцев новогодние арт-каникулы

Ни дня без мероприятия – этим принципом явно руководствовались сотрудники музея Машкова, верстая развлекательную программу на 2–10 января. В ее основе – экскурсии и мастер-классы, которые пройдут в виртуальном формате, а также очно в главном здании и филиале музея.

Музей Машкова устроит для волгоградцев новогодние арт-каникулы
© Волгоградская правда

Любителей высокого искусства с 2 по 7 января в 15.00 ждут экскурсии по выставке «Государственный Русский музей. 125 лет». Посетителям предстоит знакомство с классическими произведениями живописи, графики и скульптуры.

Для более глубокого погружения в прекрасное в рамках этой же выставки 4 января в 17.00 организуется лекция «Импрессионизм и Россия», 6 января в 17.00 – экскурсия «Ностальгическое путешествие в советский миф», 9 января в 17.00 – лекция «Модерн и Россия».

4 января в 14.00 начнутся экскурсии по выставке «Сокровища русского искусства», где представлены ценные культурные артефакты, созданные русскими мастерами XVIII – начала XX веков.

С 4 по 9 января в 14.00 планируются экскурсии по юбилейной выставке «Пять чувств» замечательного волгоградского художника Татьяны Антиповой. Талантливый мастер работает в разных направлениях, таких как гобелен и керамика, графика и живопись, батик и костюм.

10 января в 13.00 экскурсия «Новогодний Машков» расскажет о самых щедрых, радостных праздничных творениях одного из первых русских авангардистов Ильи Машкова – нашего земляка, чье имя носит музей.

В тот же день, 10 января, в 15.00 состоится экскурсия «От Брюллова до Серова» по выставке «Сокровища русского искусства». Пойдет разговор о ярких фигурах русского искусства, в числе которых Карл Брюллов, Василий Тропинин, Иван Айвазовский, Михаил Ларионов, Иван Шишкин, Валентин Серов.

Во время каникул музей организует для активных волгоградцев мастер-классы. 3 января в 12.00 мастер-класс «Образ быка в изобразительном искусстве» проведет член Союза художников России Ирина Тур. Участники выполнят живописную реплику по мотивам росписи древнегреческой вазы «Похищение Европы».

Гости клуба народной куклы «Крупеничка» будут мастерить обереговые игрушки из ткани или лыка, а заодно узнают, чем друг от друга отличалась куколки «Коляда» и «Желанница», научатся делать текстильные фигурки коровки и ангела.

5 января в 16.00 под руководством художника Марии Мелиховой желающие будут трудиться над созданием елочной игрушки в винтажном стиле. Еще больше рождественских мастер-классов можно будет увидеть в формате видео на интернет-площадках музея.