Вести (Украина): не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь

Друзья, с 16 января вступает в силу норма закона о языке, согласно которой вся сфера обслуживания, весь бизнес обязан работать на госязыке, иначе — штраф. Немаленький, кстати, до 6 тысяч 800 гривен. Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги, и ничего больше, остальное регулирует рынок.

Вести (Украина): не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь
© ИноСМИ

Я не хочу ничего менять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить эти штрафы, и решить этот вопрос таким образом, а не плодить доносчиков. 27 коллег из фракции «Слуга народа» оказали мне честь, став соавторами моего законопроекта, за что я им бесконечно благодарен.

Давно бы подал, но не хотел, чтобы Порошенко очередным антибужанским Майданом сорвал принятие бюджета. Не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажникам, на каком языке менять колесо. Они заплатили налоги, и больше ничем никому не обязаны, кроме своих семей.

Попрошу вас, если вы считаете, что я прав, и, если не хотите, чтобы вас штрафовали за использование ваших русского, румынского, венгерского и польского языков, поддержать меня в этом вопросе.

Давайте руководствоваться рациональными категориями, тем более, что они записаны в конституции. И да, я не сдаюсь, не забываю, не отказываюсь, и не опускаю рук. Сами же видите! И да, для тех, кому нужно объяснять. К украинскому языку этот законопроект не имеет никакого отношения, он совсем о других вещах. Номер регистрации законопроекта 4528.

Макс Бужанский, народный депутат Верховной рады IX-го созыва от партии «Слуга народа», член комитета по вопросам правоохранительной деятельности

***

Комментарии

Valik Hennose

Макс! Когда уж ты наешься тюльки с головками? Неужели твое случайное попадание в «слуги» может поднять твой уровень, как говорится: «А баба яга против!» Закон есть закон. Для парикмахеров также. Учи иврит, если знаешь идиш. Сгодиться.

Дмитрий М.

Кто они и из каких схронов повылезали эти пришлые депутатики, которые мне, коренному украинцу, будут указывать на каком языке общаться? Ненавидите русскоговорящих граждан Украины — убирайтесь со своей нацистской идеологией куда подальше на Запад(ную)! Максим, тебя поддержит большинство здравомыслящих в Украине.

Mao tse Dun

Укров утилизировать

Віктория Вініченко

Эта кацапская сволочь считает, что парикмахеры сами стригут, как им нравится, а не так, как хочу я, например? Запомни, на Украине украинский язык, украинская культура, украинская история и тому подобное.. И вам, кацапам, не убить наш язык! Твой дед краснопузое дерьмо, твой отец сволочь — не научили тебя тому, что в какой стране живешь, тот язык и учишь — обязательно! Не нравится страна — вали!