Московским школьникам продлили новогодние каникулы. Как к этому отнеслись учителя и родители?

Зимние каникулы московских школьников продлятся до 17 января 2021 года, сообщил Сергей Собянин в своем блоге. По словам мэра, «длинные каникулы позволят стабилизировать заболеваемость ковидом на более низком уровне, чем сейчас, а значит, в январе мы сможем избежать введения новых, крайне нежелательных ограничений».

Московским школьникам продлили новогодние каникулы. Как к этому отнеслись учителя и родители?
© BFM.RU

Однако родители встретили эту новость без особой радости, рассказала Business FM москвичка Светлана.

«Я думаю, это полнейшее безобразие, особенно для работающих родителей и если ребенка абсолютно не с кем оставить. Больничный не дадут. На каком основании? Взять отпуск? Заявление на отпуск надо писать за две недели, и плюс это все должно быть согласовано с отделом кадров. Были ситуации, когда вынуждена была оставлять ребенка, поскольку было дистанционное обучение в связи с тем, что кто-то в классе заболел. Мне было сложно это и физически, и морально, и, конечно же, материально, потому что мне нужно было подстроиться под всех: со всеми поговорить, со всеми договориться. Потом если няня, то соответственно заплатить за это деньги. А если зарплата не позволяет нанимать нянек? Я позвонила на «горячую линию» по ковиду и сказала, что вот создалась такая ситуация, что ребенка по карантину отправляют на дистанционное обучение, я как мать-одиночка не могу ее оставить дома одну. Мне сказали, что больничный вам не дадут, потому что у вас нет симптоматики. А что мне делать? На что мне просто ничего не ответили и положили трубку».

Учительница начальных классов Татьяна Николаевна (фамилию она просила не указывать) сказала, что относится к этому решению неоднозначно.

«Я работаю по программе «Эффективная начальная школа», у нас второе полугодие посвящено изучению программы второго класса, стало быть, мы целую неделю на этом потеряем. Так как программа интенсивная, конечно, неделя это приличный срок. Поэтому, скорее, это все-таки минус, что дети не придут в школу. Но с другой стороны, как показывает практика, мы работали, например, без осенних каникул, и дети очень устали. То есть, может быть, эта неделя все-таки спасет немножечко, разгрузит их, при этом можно будет дать какие-то задания в электронном виде, почитать, например. И может быть, это не будет уж настолько плачевно, как переживают многие педагоги или родители. Если это будет продлено на больший срок, тогда это конечно будет катастрофа, наверное, это будет провал и дыра в обучении. Я думаю, что это неделя, за которую детки все-таки смогут отдохнуть от такого бешеного ритма, в котором мы сейчас вынуждены работать, и дальше мы уже справимся».

На длинные каникулы также уйдут столичные колледжи, учреждения дополнительного образования детей и государственные спортивные школы. Собянин посоветовал аналогичные решения принять негосударственным школам и кружкам. Кроме того, ученики 6-11 классов не смогут воспользоваться возможностью льготного и бесплатного проезда с помощью социальных карт до 17 января.