На Тайване выявили "британский" штамм коронавируса

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса выявлен на Тайване, сообщает местное агентство CNA со ссылкой на Центральный эпидемиологический командный центр (CECC).

На Тайване выявили "британский" штамм коронавируса
© РИА Новости

По данным властей, вирус был обнаружен у тайваньского подростка, который в воскресенье вернулся в страну из Великобритании. По прилете у него поднялась температура, молодого человека сразу же доставили в больницу. Там на следующий день медики выявили у него COVID-19, в среду власти сообщили о том, что речь идет о новом штамме.

Сейчас подросток находится в больнице, его состояние стабильно.

Как сообщает издание Taiwan News, две основные авиакомпании Тайваня объявили о приостановки полетов в Великобританию начиная с 1 января. Власти республики после обнаружения "британского" штамма решили запретить с того же дня въезд в страну иностранцам, не имеющим вид на жительство.

Также Тайвань договорился приобрести почти 20 миллионов доз вакцины от COVID-19, в том числе 10 миллионов у фармкомпании AstraZeneca и чуть менее 5 миллионов по программе COVAX. Вакцины будут доставлены на остров не раньше марта, передает агентство Рейтер.

За все время на Тайване выявлено 797 случаев COVID-19, выздоровели 666 больных и семеро скончались.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.