В Госдуму внесли проект о приравнивании собак-помощников к поводырям

Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Государственную Думу законопроект, приравнивающий собак-помощников к собакам-проводникам, что позволит брать таких питомцев в магазин или в поликлинику. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

В Госдуму внесли проект о приравнивании собак-помощников к поводырям
© Парламентская газета

Сейчас инвалиды всё чаще используют собак-помощников. Это специально обученные питомцы, которые помогают таким гражданам в бытовых делах, например открыть дверь, поднять упавшие предметы, включать и выключать свет. Если собаки-проводники призваны помогать только незрячим и слабовидящим людям, то помощники облегчают жизнь людям с различными формами инвалидности и заболеваниями.

В настоящее время Закон «О социальной защите инвалидов» позволяет поводырям сопровождать слепых где угодно. При этом собакам-помощникам вход, к примеру, в поликлинику или в магазин закрыт.

Законопроект приравнивает собак-помощников к собакам-проводникам. Разработчики рассчитывают, что это позволит создать условия для повышения качества жизни инвалидов.

Как заявила ранее депутат петербургского Заксобрания Анастасия Мельникова, к парламентариям не раз обращались инвалиды, для которых собаки — это в прямом смысле их руки и ноги. Она пояснила, что «люди не могут обойтись без своего четвероногого спутника, но не имеют возможности зайти с ним никуда и приходится оставлять животное на улице».