Кузнецова и Фальков обсудили защиту прав сирот

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе рабочей встречи обсудили возможность создания яслей и детских садов при университетах, подготовку специалистов по работе с семьями, а также защиту прав детей-сирот, сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Ранее зампредседателя думского комитета по образованию и науке Лариса Тутова рассказала РИА Новости, что законопроект об организации яслей-садов при вузах планируется к рассмотрению Госдумой в первом чтении в начале 2021 года.

"Негативные тенденции жестокого обращения с детьми-сиротами, факты насилия свидетельствуют о том, что необходимо своевременно не только выявлять подобные случаи, но работать на опережение. Мы выезжаем с проверками, когда беда свершилась. Надзорные и правоохранительные органы начинают работать по факту нарушения. А нам надо опередить события. Но для этого не хватает инструментов, нужны специально разработанные методики, благодаря которым можно будет диагностировать степень угрозы. Важно также подготовить специалистов, которые в дальнейшем будут работать с этими методиками", - сказала Кузнецова, которую цитирует пресс-служба.

Уполномоченный также отметила ежегодный рост числа детей-сирот, которые становятся жертвами преступлений: в 2017 году потерпевших было 3742 человека, а в 2019-м – уже 4207. Кроме того, омбудсмен заявила об отсутствии специалистов по работе с семьями, причем, по ее словам, квалифицированные специалисты такого направления на сегодняшний день необходимы, однако в вузах их пока не готовят.

Фальков в свою очередь, отметил, что исследования и методические разработки в сфере детства могут войти в план работы на 2021 год, а вот предложения по обучению просемейных специалистов необходимо проработать.

Отдельно стороны отметили организацию яслей и детских садов при вузах, подчеркнув необходимость изучения успешного опыта функционирования подобных учреждений в регионах, а также проанализировать проблемы и спрос в различных субъектах РФ.