Депутат Мосгордумы Батышева рассказала о значении следж-хоккея для детской реабилитации

Депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения столицы Татьяна Батышева рассказала Агентству городских новостей «Москва» о значении следж-хоккея для детской реабилитации.

«Спортивная реабилитация не стоит на месте. Следж-хоккей, которым сейчас активно занимаются ребята, дает отличную возможность восстановить силы и вернуть подвижность. Проект «Поддержка и развитие адаптивного спорта «Следж-хоккей» предусматривает создание условий для физического развития детей с тяжелыми психоневрологическими патологиями и популяризацию реабилитационных спортивных дисциплин», - сказала Батышева.

По ее словам, речь идет о фестивале детской следж-хоккейной лиги «Мир хоккея для особенных детей». Мероприятие запланировано на лето 2021 года.

«Для меня самое важное - энтузиазм ребят. После травм или болезней дети часто сникают, стесняются заниматься спортом, который им необходим. Следж-хоккей - отличный вариант для восстановления сил. В этом виде спорта проводятся товарищеские матчи, дети не теряют азарта и соревновательного духа», - добавила Батышева.

Депутат также рассказала, что на базе Научно-практического центра детской психоневрологии, которым она руководит, уже существует команда по следж-хоккею. Отбор в команду проводится среди детей, находящихся на реабилитации. Предполагается, что при следовании индивидуальному плану тренировок и реабилитации дети смогут быстрее восстанавливаться, а также совершенствовать свои спортивные навыки.

«Методика, по которой занимаются дети, выстроена на научно-медицинских разработках НПЦ. Недавно товарищеский матч между ярославской командой «Локо-следж» и московской командой «Динамо-следж» прошел на льду училища олимпийскосго резерва по хоккею. Первые детские следж-хоккейные команды в России были созданы в 2016 году», - дополнила депутат.

Следж-хоккей – это паралимпийская версия известной игры, разработанная специально для людей с ограниченными возможностями. На льду игроки вместо коньков используют специальные сани и две клюшки.