Губернаторскую елку 2020 покажут детям по телевизору

Подробности, как будет проведен телепоказ, областные власти обещают сообщить на специальной пресс-конференции. Вероятно, трансляция праздника, будет вестись из театра «Глобус». ГАУ культуры «Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» поручено «обеспечить организацию и проведение 30, 31 декабря 2020 года и 1 января 2021 года Губернаторской новогодней ёлки для детей из муниципальных районов и городских округов Новосибирской области в формате телевизионной программы», в составе организационного комитета. Также в составе комитета министерства культуры и образования и другие областные учреждения и департаменты.

Год назад губернаторская елка 2019 проводилась очно и пышно в ГКЗ им. А.М. Каца. Были приглашены 1700 детей, одаренных в разных областях интеллектуального и художественного творчества, достигших успехов в учебе, дети из многодетных семей, дети-сироты, дети из социально-незащищенных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 6 до 15 лет. Списки участников формировались по предложениям администраций муниципальных районов и городских округов, вход на елку был по пригласительным.

Ранее, в Новосибирске на площади Ленина 14 декабря установили главную новогоднюю ёлку. Праздничное дерево обошлось городскому бюджету в 5 миллионов рублей.

Из-за пандемии коронавируса в Новосибирской области действует распоряжение губернатора о запрете массовых мероприятий, в том числе религиозных. Запрещено массовое празднование Крещения в Новосибирске, решение по купанию в проруби пока не принято.

Контроль за соблюдением коронавирусных требований в местах скопления людей в период новогодних праздников в Новосибирской области будет усилен, сообщил губернатор Андрей Травников 21 декабря. «Настораживает традиционный предновогодний ажиотаж и, судя по сообщениям СМИ, не все торговые центры оказались готовы к повышенному наплаву покупателей, посетителей, не организовали условий для соблюдения социальной дистанции», – сказал губернатор, и поручил предупредить представителями крупных торговых центров и рынков о предстоящих проверочных рейдах.

Дмитрий Тростников