«Детей лишают праздника»: родителей не пустят на новогодние елки

Лариса Михайлова считает, что ситуация с коронавирусом не так уж и страшна, как её «малюют». Поэтому женщина выходит на пикеты – особенно её возмутило, что детские утренники хотели провести в онлайн-формате.

- Меня просто возмущает, что у нас дети остались без праздника во всех учреждениях. У нас отменяют ёлки. Я думаю, вряд ли это детям понравится. Это тот праздник, который приносит волшебство. Лишать его детей – просто недопустимо. Я категорически против этого, - заявила Лариса Михайлова.

Однако сегодня в мэрии Новосибирска сообщили, что ёлки отменять никто не собирается. Однако есть ряд ограничений, при которых разрешено проводить праздник. Основные из них: дезинфекция помещений и численность коллектива - не более 50 человек. Останутся за дверями праздника также аниматоры и родители школьников и детсадовцев.

- Если родители хотят принять участие в подготовке к празднику, им нужно обратиться к руководителям. Я думаю, что они будут не против посотрудничать. Наша главная задача – сохранение жизни и здоровья детей и сотрудников, поэтому принимаемые меры являются основой для того, чтобы, несмотря на пандемию, дети, все-таки, ощутили Новый год, – пояснил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Между тем, многие родители продолжают возмущаться ограничительными мерами и настаивают на своём присутствии на ёлках. На взгляд ковид-диссидентов, ситуация не так страшна, как её представляют власти.

- Буквально на днях услышала, что планируется закрывать регионы, области. Это мы к чему уже идём? Я считаю, что нет такой опасности: столько смертей нам уже преподносят. Но я этому не верю, врут – об этом говорит и Ассоциация врачей. Меня это всё беспокоит, я буду выходить и выходить на пикеты, - подчеркнула Лариса Михайлова.

Однако врачи, напротив, пугают страшными цифрами. Например, врач и совладелец медцентра «Санитас» Михаил Андрушкевич буквально на днях заявил, что смертность от коронавируса в Новосибирской области занижается примерно в пять раз. «Прецедент» уже опубликовал и свежие данные по коронавирусу на 11 декабря – оперативный штаб заявил о семи смертельных исходах.

Елена Отмахова