Ковидный госпиталь не будут разворачивать на базе сданного перинатального центра

Строительные работы на площадке Новосибирского областного перинатального центра завершились сегодня.

– Летом я поставил задачу строителям завершить объект к 30 ноября. К этому нас подталкивала эпидемиологическая ситуация. Мы хотели иметь в резерве это здание на случай необходимости развернуть еще один ковидный госпиталь, - сказал губернатор Андрей Травников.

{$Similars['https://precedent.tv/article/25333']}

Главврач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов обратился к губернатору с просьбой не размещать ковидный стационар в помещении перинатального центра:

– Не хочется, чтобы эти красивые стены были изъедены дезинфицирующими средствами.

Кроме того, добавил Анатолий Юданов, на обкатку нового оборудования, которым оснащен перинатальный центр, потребуется много времени.

В качестве альтернативы он предложил разметить резервные койки инфекционного стационара в помещении первого корпуса облбольницы, где сейчас расположен роддом. Это – трехэтажное здание, находящееся в стороне от других корпусов.

Глава области сообщил, что в ближайшее время организовывать инфекционное отделение на базе нового перинатального центра не будут.

- Мне и самому не хочется принимать такое решение, - заверил губернатор. - Сейчас ситуация с пандемией стабилизировалась и это дает нам время для маневра.

Областной перинатальный центр станет поистине уникальным учреждением за Уралом и по части оснащения. Операционные оснащены видеоблоками, на которых врачи во время операции смогут увидеть всю историю болезни оперируемого.

Одновременно, введя логин и пароль, посмотреть операцию в режиме реального времени и дать консультацию сможет главврач больницы .

Систему будут использовать не только для оказания медицинской помощи, но и для обучения. Смотреть операции в режиме реального времени на большом экране смогут студенты медуниверситета.

Читайте также:

Четвертый этаж новой ледовой арены возвели строители в Новосибирске.

Койки в ковидных госпиталях пока не планируют возвращать в профильные стационары.