Письмо от Деда Мороза

Многодетная мама Галина Савельева пишет письма своим детям за главного новогоднего волшебника.

Письмо от Деда Мороза
© Мир новостей

Жительнице Новой Москвы Галине Савельевой 41 год. Вместе с мужем Николаем она воспитывает шестерых детей. Супруги стараются не только сохранять существующие семейные традиции, но и создавать новые. Одна из них - подготовка послания от Деда Мороза собственным детям к Новому году.

Как рассказала Галина, первое письмо от имени Деда Мороза она написала 12 лет назад. Тогда она рассталась со своим первым мужем, и у нее остались две шестилетние дочки, которые очень хотели получить на Новый год много подарков. Галина исполнить их мечту не могла и поэтому решила написать им письмо от имени Деда Мороза, который объяснил, почему сестры на Новый год получат только один подарок.

Кроме того, в письме были сделаны некоторые назидания и пожелания. Кристина и Алена тогда поняли, что от внимания Дедушки Мороза ничего не скроется, ведь он пожурил их за не очень красивые проступки и одновременно похвалил за хорошие дела. Дедушка также посетовал, что детишек, которым надо дарить подарки, очень много, и поэтому на каждого он выделяет только по 100 рублей, а недостающую сумму ему присылают родители.

Галина вспоминает, что девочки, когда прочитали письмо, взяли ее за руки и стали благодарить за то, что она помогает Деду Морозу готовить для них подарки, хотя они понимают, что в семье мало денег. Конечно, такое сочувствие и понимание девочек тронули маму до слез...

Прошло время, но и сегодня, несмотря на то, что дочкам уже по 18 лет и в Деда Мороза они, конечно, не верят, девочки с нетерпением ждут от него послания. Таким образом, семейная традиция продолжает жить, и взрослые девочки, как и остальные три дочки и один сын, получают ежегодное послание от Деда Мороза. Однако теперь письма от Деда Мороза написаны на красивой глянцевой бумаге, точнее, даже не написаны, а напечатаны. Кроме того, для убедительности они запечатаны сургучом. Кстати, отправляет Галина такие же послания и своей соседке.

С годами такая семейная традиция получила развитие. Если вначале дети находили послание от Деда Мороза только в почтовом ящике, то потом они стали появляться на елке, наряженной во дворе, позже - у открытой форточки и даже на подоконнике... Однако неизменным осталось только одно - получают их дети строго после боя курантов.

- Как только часы пробьют 12 раз, мы всей семьей выходим на улицу, чтобы запустить салют, и находим долгожданные письма, - улыбаясь, говорит Кристина. - А в детстве просили маму не забыть открыть окна, чтобы Дед Мороз смог войти.

Стоит заметить, что мама никогда не повторяется. Дети каждый раз обнаруживают заветные письма на новом месте. Они уверяют, что получить такое послание для них лучше, чем пакетик с конфетами или мандаринами. Ведь, несмотря на возраст и разные увлечения, все дети получают долгожданные письма и никто не остается обделенным. А Дед Мороз радуется успехам детей: и достижениям Алены на занятиях пожарно-прикладным видом спорта в Академии МЧС, и тем, что Даша интересуется хоккеем и играми хоккейного клуба «Витязь», а Кристина увлекается тайским боксом. Младшие, Лиза и Варвара, занимаются гимнастикой.

- Есть у нас еще одно общее хобби, - продолжает Галина. - Как только заливают каток, мы собираемся вместе и идем туда всей семьей. Катание на коньках нас сплачивает. Кстати, возможно, в этом году у Деда Мороза может возникнуть мысль: а не оставить ли свои ежегодные послания именно на этом излюбленном месте отдыха всей семьи - на катке?..

Даше идет четырнадцатый год, и она, конечно, уже догадывается, кто настоящий автор этих новогодних посланий, однако младшим сестренкам не рассказывает об этом. А совсем маленький Саша, родившийся уже во время пандемии, письмо от Деда Мороза получит в этом году впервые и, понятно, не прочитает его. Кроме «агу-агу», он пока ничего не говорит. Но когда вырастет, прочтет обязательно.

Надо сказать, все письма буквально пронизаны теплотой, заботой и вниманием к детям. Дедушка Мороз, за плечами которого тайно стоит Галина, сопереживает неудачам деток, которые произошли с ними за год, и объясняет, что ничего страшного в этом нет, что все наладится, надо только стремиться к хорошему и работать над собой. Дед Мороз и за учебу похвалит, и за отличные оценки... Дедушка понимает все, как и положено близкому человеку. А послания свои подписывает очень просто: «Твой друг».

Дети, прочитав письма, не выбрасывают их, а бережно хранят и собирают годами. Пройдет время, и, возможно, они уже будут своим внукам и правнукам писать такие же письма, а письма, написанные Галиной, станут семейной реликвией.

Может быть, прочитав этот материал, кто-то захочет именно в этот непростой год заложить в своей семье такую же замечательную традицию. Ведь в эпоху масштабной цифровизации, электронных писем и сообщений это будет глотком свежего воздуха из детства, часть той истории, которая безвозвратно уходит и навстречу которой идет холодная и бездушная «цифра». А запах простой бумаги и сургуча напомнит о нашем прошлом, о наших бабушках и дедушках, и именно это согреет сердце сильнее, чем какой-то смартфон или планшет.

Андрей Князев.

Фото: ADOBESTOCK