Инкубатор вместо козы и тонна конфет: калининградские волонтёры вручили подарки детям из бедных семей

"Таких детей подводить нельзя" волонтёры из "Сопричастности" вручили тысячу новогодних подарков малышам из бедных семей

Инкубатор вместо козы и тонна конфет: калининградские волонтёры вручили тысячу новогодних подарков детям из бедных семей

Лид: Пять историй о вере в чудо

Несколько лет подряд "Клопс" по традиции публикует письма Деду Морозу от ребят из небогатых семей, которым помогает центр социальной взаимопомощи "Сопричастность". О том, как вручали подарки детям "Клопс" рассказала руководитель учреждения Александра Яковлева.

Из Снегурочек в Золушки

В этом году заявок было около тысячи. Дарители нашлись для всех ребят, но с такой масштабной задачей волонтёрская организация столнулась впервые. Например, понадобилось собрать и расфасовать тонну конфет, да ещё и сделать сладкие подарки "совершенно идентичными, чтоб никому не обидно было. Работали круглосуточно, так что, к концу декабря Снегурочки из "Сопричастности" превратились в Золушек, — шутит Яковлева.

Из-за пандемии организованные ёлки, где Дедушка Мороз вручает 70% подарков, не проводились. Всё пришлось развозить по адресам.

Кинули клич по соцсетям и довольно быстро откликнулись люди с машинами. Они посетили порядка 400 домов и квартир по всей области".

Одна женщина сшила специальные маски с новогодней тематикой для автоволонтёров. Помимо Калининграда, они побывали в Полесском, Славском, Неманском, Правдинском, Багратионовском, Зеленоградском районах. Встречали гостей по-разному.

Алик, который хотел козу

Письмо девятилетнего мальчика, который очень хотел козу, чтобы экономить на молоке и копить на сельскую ипотеку запало в душу нескольким дарителям. "Если бы мы не остановили наших друзей, Дед Мороз бы ему целое стадо пригнал", — смеётся Яковлева.

Детские желания не всегда соответствуют реальности. У семьи есть небольшое подсобное хозяйство за городом, но для того чтобы ухаживать за козой там нужно находиться постоянно. Посовещавшись с мамой, ребёнку решили подарить инкубатор. "У них же есть курочки. Он сможет выращивать цыплят на продажу", — пояснила задумку Александра. Парень подарку очень обрадовался и сразу начал вникать в тонкости работы аппарата.

Мы вручили ему ещё яйца перепелов селадонов — редкий для нашей области вид. И как-только всё настроили Алик кинулся к инкубатору и восторженно произнёс: это мои будущие детки и деньги!"

Таня, которая мечтала о самокате

Доехали волонтёры и до девочки, которая хотела, чтобы в Новый год ей привезли украденный подарок погибшего отца — самокат. Конечно, найти пропажу не удалось, и Тане купили новый. Она с взяла подарок и быстро скрылась в квартире

Мама на работе, а бабушка была не в курсе. Они потом долго ещё кричали "спасибо" вслед нашим помощникам из-за закрытых дверей".

Илья, который хотел футбольный мяч

Мальчик просил у Деда Мороза мяч и форму. Футбольная команда Балтийска. исполнила желание и написала Илье письмо, в котором вклеила свою фотографию. А мяч расписали автографами со всех сторон.

Это была бомба! Илья носился с подарком, как с самым сокровенным богатством и визжал от восторга. Он всем его показывал и боялся выпустить из рук."

Капитан команды оставил свой номер телефона, чтобы мальчик мог звонить, если возникнут какие-то трудности. Подарок растрогал всех членов семьи.

Петя, который ждал маму

В Полесский район пришлось ездить два раза. Сначала им никто не открыл. Петя был дома один, мама не приходила несколько дней. Подкармливали ребёнка соседи. На следущий день родительница объявилась и Деда Мороза пустили.

Видно, что в семье какая-то беда. Подарки-то мы вручили. Мальчик даже не сразу решился их взять. Просто стоял перепуганный у стеночки. Мы обратились в органы опеки, они сейчас выясняют, какая помощь там нужна".

Мужчина, который не верил в благотворительность

Новогодняя акция принесла волонтёрам много эмоций. Каждый раз приятно видеть, как дети начинают верить в чудеса, признётся Алесандра Яковлева.

Каждый год "Сопричастности" помогает калининградка Ирина (имя изменено). Она активно участвует в акции "Письмо Деду Морозу". В этот раз она решила развозить подарки. У неё есть муж Андрей (имя изменено). Он военный, который служит в горячей точке. Ему как раз дали отпуск в конце года. И он поехал с супругой по адресам. Сперва ворчал, что эти старания никому не нужны".

В одной из квартир их встретил мальчик лет пяти. Взяв подарок, он попросил передать Морозу стишок, который выучил накануне.

И вот, когда малыш взял с Андрея обещание, что прочитать этот же стих новогоднему Дедушке, мужчину проняло. Он сел в машину и сказал жене: Я тебя понимаю! Он действительно верит в сказку. Как можно подводить таких детей?".

Что просили дети у Дедушки Мороза и какие письма ему отправляли можно почитать здесь.