ГИБДД Москвы призвала взрослых позаботиться о безопасности детей в новогодние праздники

Госавтоинспекция столицы призывает родителей не пренебрегать безопасностью детей на дорогах в период новогодних каникул. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в ГИБДД, зимой повышается риск дорожного травматизма. Из-за погодных условий и короткого светового дня водители и пешеходы должны менять привычную и порой торопливую манеру передвижения.

«Впереди долгие праздничные каникулы и многие отправятся в путь: к друзьям, родственникам, на прогулки. Увеличится перемещение детей в транспортных средствах. Столичная ГИБДД обращается к взрослым: будьте предельно бдительны при перевозке маленьких пассажиров. Помните, что вы несете колоссальную ответственность за жизнь ребенка. Пренебрежение детской безопасностью, беспечность в вопросах соблюдения правил перевозки детей могут привести к печальным последствиям», - подчеркнули в пресс-службе.

При управлении транспортом инспекция советует обращать внимание на погодные условия. Так, скользкая дорога, налипание грязи на лобовое стекло автомобиля и многие другие неблагоприятные сопутствующие факторы являются поводом сбавить скорость и увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта. Несоблюдение этих простейших норм осторожности на свободных дорогах в период праздников при малейшем столкновении может привести к беде.

«Родителям стоит также позаботиться о безопасности пеших прогулок. Будьте положительным, а главное безопасным примером для своих детей. Демонстрируя своему ребенку переход дороги в неположенном месте, вы рискуете заложить неверные ориентиры в вопросах безопасности дорожного движения. Дети копируют нас - взрослых, интуитивно повторяя авторитетные родительские поступки», - отметили в ГИБДД Москвы.

Перевозя ребенка в машине, взрослым следует обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Нужно помнить и о пешеходной дисциплине. Малыш обязан соблюдать правила безопасного поведения на дороге, следуя правильному примеру родителей.

«Госавтоинспекция Москвы поздравляет всех с наступающим Новым годом и рождеством! Желаем вам безопасных дорог и отличного настроения», - заключили в ведомстве.