Мастер-классы, спектакли и лекции пройдут с 4 по 10 января на онлайн-площадках столичных музеев

Музеи столицы 4-10 января покажут виртуальные спектакли, концерты, мастер-классы и лекции. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Узнать, как зимуют растения, послушать рождественский концерт и научиться мастерить елочные игрушки приглашают музеи столичного департамента культуры. Они подготовили специальную онлайн-программу на новогодние каникулы. С 4 по 10 января на страницах учреждений в социальных сетях и на их YouTube-каналах пройдут виртуальные спектакли, концерты, мастер-классы и лекции. Все мероприятия бесплатные», - говорится в сообщении. ​

Так, 4 января в 18:00 Государственный музей Владимира Высоцкого покажет спектакль «Сказка на всякий случай» Театра Скорика. Герои постановки ответят на вопросы, которые часто волнуют детей. Например, почему сбываются мечты, а зебру называют пешеходной. Посмотреть спектакль можно будет на сайте музея.

В 13:00 5 января на сайте Галереи Ильи Глазунова проведут виртуальный мастер-класс для взрослых и детей. Участники смогут освоить старую технику создания украшений из ваты, используя современные материалы. Для занятия необходимо подготовить вату, плотный картон, клей ПВА, тонкую проволоку, нитки и акриловые краски. Смастерить предстоит фигурку быка, который является символом 2021 года.

В Галерее Александра Шилова 7 января в 13:00 состоится рождественский концерт «Музыка. Сказка. Рождество». В программе - сочинения Петра Булахова, Николая Титова, Петра Чайковского, Джузеппе Верди, Феликса Мендельсона, Вольфганга Амадея Моцарта. Концерт будут транслировать на странице галереи в социальной сети «ВКонтакте» и на ее YouTube-канале.

Еще один музыкальный концерт пройдет 9 января в 17:00 на страницах галереи «Загорье» в соцсетях «ВКонтакте», Instagram и Facebook. Прозвучит произведение Франца Штрауса «Ноктюрн». Его исполнят на валторне и фортепиано.

Кроме того, Биологический музей имени Тимирязева специально к новогодним каникулам подготовил цикл познавательных занятий «Биоэфир». Видеолекции будут выходить каждый день с 4 по 10 января в 12:00. Посмотреть выпуски можно будет на YouTube-канале музея. Так, 4 января на занятии «Жизнь ледяного человека» расскажут о том, как жил, чем болел, питался и занимался древний человек из Эцтальских Альп. Как сообщается в материале, совершить путешествие за полярный круг, познакомиться с живущими там людьми и узнать, что помогает им в суровых условиях Крайнего Севера, можно будет 6 января. В этот день состоится лекция под названием «Люди севера: население Арктики». О том, как зимуют растения, речь пойдет на занятии 7 января, а о том, как проводят холодное время года звери, птицы, змеи и насекомые, - 8 января. Завершит марафон мероприятий от Биологического музея новогодняя онлайн-елка, которая пройдет 10 января.

Уточняется, что свой вариант досуга в новогодние каникулы предлагают также библиотеки и культурные центры столицы. На интернет-площадках учреждений с 31 декабря по 9 января транслируются новогодние елки, мастер-классы и спектакли.​