Психолог: На праздниках следует соблюдать привычный режим дня во избежание снижения эмоционального фона

Из-за нарушения привычного распорядка дня в период новогодних праздников организм может оказаться в состоянии истощения, что скажется на эмоциональном фоне человека. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил клинический психолог, заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева Никита Чернов.

«Организм любит предсказуемость и последовательность. Люди очень часто нарушают режим сна и бодрствования и могут оказаться в состоянии истощения. Поэтому в конце праздников может нарастать апатия, страх возвращение на работу или учебу. Такое состояние - это следствие изменения режима дня. Поэтому в новогодние каникулы важно взвешивать между удовольствием и эмоциональными последствиями, то есть, придерживаться привычного режима дня, чтобы на протяжении каникул не испытывать сниженный фон настроения», - сказал Чернов.

Также психолог рекомендовал составить план проведения новогодних каникул, чтобы избежать состояния тревоги перед окончанием праздников.

«Прежде всего надо проанализировать предыдущие праздники, и если вы понимаете, что в этот период времени у вас происходит снижение настроения - в этом случае лучше составить план на каникулы: чем заниматься, с кем общаться, куда пойти. Тогда удастся избежать состояния тревоги и снижения эмоционального фона. И самое главное - поддерживать контакт со значимыми людьми, и не важно, как - по видеосвязи, в живую. Важно не оставаться в изоляции и не погружаться в себя, получать информацию и быть в контакте», - добавил Никита Чернов.