Медики рассказали, как лучше провести новогодние каникулы

Российские медики рассказали, как распланировать новогодние каникулы так, чтобы не «одуреть» от скуки за 10 дней.

По мнению специалистов, все праздничные выходные ни в коем случае нельзя проводить пассивно.

«Валяние на диване на протяжении всех выходных – не вариант, так как такой ленивый отдых затягивает, вызывает апатию и вялость», – цитирует РИА Новости психолога Анетту Орлову.

При этом она предупредила, что через очень короткое время пассивного времяпровождения человек начнёт ощущать дискомфорт и даже впадать в депрессивное и апатичное состояние.

Как пояснила Орлова, это происходит от того, что человеку будет не хватать внешних впечатлений, к которым он привык.

«Дело в том, что человек, который привык постоянно находиться в жёстком графике, попадая в неструктурированное поле отдыха, чувствует сильное снижение внутреннего эмоционального состояния», – резюмировала психолог.

В свою очередь главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников считает, что стараться все 10 дней забивать большим количеством занятий тоже очень плохо.

«Необходимо чередовать активные занятия со спокойным отдыхом, – рекомендует он. – Нельзя все 10 дней подряд отрываться и тратить все время на активный отдых и занятия спортом. От этого тоже можно устать. Оставьте время на хорошие фильмы, чтение книг, занятия любимым хобби. А последние 2-3 дня перед выходом на работу обязательно нужно посвятить для адаптации».

При этом, как подчеркнул Тяжельников, единого правила для грамотного планирования нет.

«Здесь надо ориентироваться на свое состояние. Так, людям, которые работают физически и устают, можно позволить себе немного пассивного отдыха с хорошим фильмом или общением в кругу семьи. А потом уже заняться активным отдыхом. Тем, кто занят сидячей работой, полезно погулять по снежному парку или лесу. Все должно быть в меру. Главное – не оставаться на диване или за накрытым столом все каникулы без перерыва», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что генеральный директор Русской кадровой ассоциации («РКА-Консалтинг») Анна Старикова рассказала, как повысить работоспособность тем, кто трудится в праздники.

Прежде всего, эксперт советует поддерживать позитивное праздничное настроение. По её словам, так трудиться будет легче и приятнее. А для этого не лишним будет баловать себя какими-то мелочами.