Калининградцев и гостей города во время праздников приглашают поучаствовать в «Музейной мистерии»

Разгадать тайны прошлого и произнести заклинание начала года. Калининградцев и гостей города во время праздников приглашают поучаствовать в «Музейной мистерии». Викторины и квесты подготовили 6 музеев города. Семейное приключение уже нашло своих поклонников.

Калининградцев и гостей города во время праздников приглашают поучаствовать в «Музейной мистерии»
© Вести Калининград

Калининградка Юлия с детьми — частые гости в музеях города. Этот квест для семьи уже пятый. Говорят, во время прохождения не только посещают хранилища артефактов, но и узнают много нового.

БОГДАН ОЛЕНИЧ, ШКОЛЬНИК:

— Мне понравился квест во Фридланских воротах. Там нужно было искать все предметы, надо было всё читать. И там были старинные вещи. Мне очень понравилось.

«Новогодняя мистерия» проходит на 6 площадках города. Это Музей изобразительных искусств, Калининградский зоопарк, Фридландские и Фридрихсбургские ворота, Историко-художественный музей и Музей янтаря. Многие родители убеждены, все они помогут детям и взрослым лучше узнать историю Янтарного края.

ЮЛИЯ ОЛЕНИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Когда задают вопросы про Калининград, не все дети могут рассказать именно про достопримечательности Калининграда. В основном, говорят, мы были в Польше, Германии. А про Калининград практически ничего не знают. А ребёнок вот разложил всё по полочкам.

Каждая площадка подготовила свой квест. Однако объединяющее звено всех — это знаменитый Капитан Время. Он управляет часами, минутами, веками и эрами, не спешит начинать следующий год, пока не произнесено заклинание начала года.

В заклинании всего шесть слов. И каждое в зашифрованном виде спрятано в шести музеях города.

Во Фридрихсбурских воротах вопросы связаны с судостроением. Так, например, одна из подсказок находится в этом зале. Мало кто знает, что носовую часть называют душой корабля. В данном случае эта роль отведена вот такой чудесной фигуре льва.

Чтобы принять участие в мистерии, надо прийти в музей в течение его рабочего дня, купить обычный входной билет и получить квест-карту. Она выдается бесплатно.

ОЛЬГА ПОПОВА, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ОТДЕЛА «ФРИДРИХСБУРГСКИЕ ВОРОТА»:

— Квест — это очень интересная форма работы с посетителями. И с детьми в том числе. Я считаю, что это не скучно. Это новые знания, новые впечатления.

Во время посещения необходимо учитывать меры безопасности. В помещении это ношение маски, а также соблюдение социальной дистанции. «Музейная мистерия» продлится до 10 января.

Марина Морозова, Станислав Бердников