COVID-19 в России: в Санкт-Петербурге активно идет вакцинация

За прошедшие сутки на Чукотке не выявлено ни одного нового случая заражения коронавирусом. Вылечились от COVID-19 за минувший день по всей России больше 23 тысяч человек. О ситуации с заболеваемостью рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

COVID-19 в России: в Санкт-Петербурге активно идет вакцинация
© Мир24

По данным оперативного штаба в России за минувшие сутки зарегистрировано 24217 новых случаев инфицирования коронавирусом. В Москве – 5142 заболевших, в Петербурге – 3341 новый пациент с COVID-19. Также в пятерке «лидеров» Московская, Нижегородская и, впервые, Воронежская области.

Справиться с пандемией поможет вакцинация. В Северной столице от коронавируса привили уже более семи тысяч горожан. В первую очередь это медики, учителя, сотрудники силовых ведомств, а теперь еще и журналисты. С конца декабря открыта запись для людей старше 65 лет. В январе в Петербурге ждут крупную партию вакцины. А пока власти просят не расслабляться, соблюдать дистанцию и не забывать про защитные маски.

«За это время мы снизили количество заболевших. И то, что мы обогнали Москву в этом качестве – столица раньше начала болеть, чем мы. Поэтому есть такие определенные моменты, но сейчас разговор не об этом. Самое главное, что нам удается за эти праздники снизить количество заболевших. Все-таки те ограничения, которые были введены Роспотребнадзором, они позволили на какое-то время прервать цепочку передачи коронавируса. Но посмотрим, как пройдут праздничные дни и посмотрим результат праздничных дней», – рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Напомним, для того, чтобы остановить пандемию в Петербурге были введены достаточно жесткие ограничения в отношении работы кафе, баров, ресторанов, а также театров и музеев. Только пару дней назад общепиту разрешили снова работать с 6 утра до 23 часов,. А с 7 января откроются театры, в том числе для детей.