Генпрокурор: Криминогенная ситуация в Беларуси находится под контролем

Криминогенная ситуация в Беларуси находится под контролем. Об этом Александру Лукашенко доложил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, передает «МИР 24».

Генпрокурор: Криминогенная ситуация в Беларуси находится под контролем
© Мир24

На встрече отметили, что за прошлый год количество тяжких преступлений сократилось. При этом значительно выросло число кибермошенников. И большинство виртуальных преступников физически находятся за рубежом.

На встрече с президентом речь также шла о расширении полномочий прокуроров. В связи с этим Генеральная прокуратура уже в этом году намерена внести предложения по изменению законодательства. Планируется усилить ответственность за проявления экстремизма.

«Посмотрим на законодательство, сейчас все страны совершенствуют его. Вы видите, в Российской Федерации очень серьезно прошлись по основным законам, которые обеспечивают оборону и безопасность граждан. Как я и предполагал до выборов, пандемия обернется тем, что крупные игроки на мировой арене начнут делить мир. Нам надо это учитывать, чтобы не попасть в жернова и нас не перемололи за предстоящий год. 2021 год будет непростым, нам надо во что бы то ни стало выстоять, сохранить свой суверенитет», – заявил Лукашенко.

Андрей Швед доложил президенту и о результатах надзора за соблюдением законодательства. Случаи задержки выплаты заработной платы были выявлены на небольших предприятиях со штатом до 15 человек.

Сейчас эти вопросы решены и впредь будут находиться на контроле Генпрокуратуры.