«Чур меня от сумасшедших мамаш»: что бесит в школьных чатах

Родителей, идущих наперекор современной моде на чаты, немного, сегодня они – меньшинство, подвергаемое нападкам. Основная причина нежелания вступать в школьный чат – обилие информации, которая обрушится на тебя мгновенно. Если школьников в семье несколько, количество спама возрастает в разы.

«Чур меня от сумасшедших мамаш»: что бесит в школьных чатах
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«И все 45 родителей будут писать: спасибо, спасибо, спасибо»

В топе раздражителей в школьных чатах – не только поздравления с праздниками и перепалки мамы Пети с мамой Васи. Еще раздражает потребность благодарить, писать сообщения большими буквами и отправлять какие-то послания поздно ночью или рано утром.

«В родительском чате напишут: «Уважаемые родители, завтра состоится родительское собрание» или «завтра принесите форму в зал», все 45 родителей будут писать: спасибо, спасибо, спасибо, - рассуждают на форумах родители. - А писать слова большими буквами. Только они, эти буквы, орущие на собеседника, могут выразить ваше негодование? Эффект будет только один — раздражение участников чата».

Есть родители, у которых тяга к общению появляется ближе к полуночи.

И другая крайность — бодрые жаворонки, которые в шесть утра за чашкой кофе поздравляют всех с восходом солнца. Ничего, кроме желания убивать, такие сообщения не вызывают уж точно, говорят родители. Выход есть – соблюдайте правила этикета. Даже если вы уверены, что у всех участников чата выключены звуковые уведомления, старайтесь писать в адекватное время.

Фото Аркадия Уварова.

Фейковые страшилки про украденных маньяками детей в чатах также уже надоели всем. Но все равно находятся люди, которые искренне верят написанному, включаются в обсуждение, и вот уже 200 новых сообщений за полчаса. По словам сотрудников поискового отряда «Лиза Алерт», правдивость таких сообщений очень легко проверить — надо всего лишь вбить в поисковик ключевые слова или предложения. Как только вы увидите, что подобные предостережения всплывали не только в вашем населенном пункте, можно смело выключать панику.

Правило одно - не вступать туда вовсе

«Чаты группы детского сада и школьный - просто куриный двор какой-то. Я удалился и не жалею, - читаем на форуме в сети интернет. - Чур меня от сумасшедших мамаш и их чатов. Правило одно - не вступать туда вовсе, поверьте, вы ничего не потеряете.

Это часть общего современного помешательства на соцсетях, когда человек каждые 30 секунд что-то там проверяет».

«Новости домой из школы пусть сын приносит, - делится с нами новосибирец Владимир Тихов. - И домашние задания тоже пусть сам узнает. Завели моду, понимаешь. Не за ручку же его водить до выпускного?»

У мам – сторонниц чатов – свое мнение: чаты на самом деле не крадут, а экономят время. Сейчас такое обилие информации. Если она есть, то куда ее девать? Изменения в расписании, сбор на олимпиаду, выездное мероприятие, - жизнь школьников сейчас кипит и полна событиями.

«Люди, которые не в чате, - это слабое звено,

- рассказывает Ольга Зимина, мама двух школьников из Новосибирска. - Вся жизнь класса проходит мимо, и потом они говорят: а мне не сказали, у меня не спросили. Ну, кто тебе будет что говорить, если ты белая ворона? Все должны быть в чате. Ни у кого нет времени персонально доносить информацию, писать дневник или звонить».

Аудиосообщения на таджикском

Также непротив школьных, детских чатов и малокомплектные детские сады. Участников там – минимум, отправляй хоть что, и все довольны. Не повод для паники – даже звуковое сообщение на таджикском языке в разгар рабочего дня.

«Вожу двоих сыновей в домашний детский сад, там тоже есть свой чат, но в нем всего десять родителей, - рассказывает нам мама Елена Терентьева, жительница Затулинки. – Ничто не раздражает, хотя

воспитатели каждый день присылают фото завтрака, обеда, ужина, занятий, танцев и поделок.

Мне все в радость. Сижу уставшая на работе, посмотрю на детей и понимаю, ради кого я впахиваю тут как проклятая».

В детском саду есть дети иностранных граждан, иногда они оставляют звуковые сообщения на своем языке. Елену не раздражает и это, говорит «интересно послушать. Экзотика, как красиво звучит иностранная речь!».

Мнение учителей о школьных чатах тоже скорее положительное. Действительно проще сделать рассылку в чате, чем писать каждому объявление в дневник. Экономится уйма времени и сил.

«Школьный чат – это удобно, - рассказывает нам учитель русского языка и литературы Ольга Нестерова. – Сегодня высылала задания 6 и 9 классам из-за того, что ушли на каникулы раньше времени из-за коронавируса, кое-что не успели доделать. Знаю, что кого-то раздражает поток сообщений, но у меня нет каких-то таких реакций».

Чаты - это средство информации, данность, продолжает наша собеседница, понятно, что раньше без этого можно было легко обойтись, но «сейчас жизнь очень быстрая и активная. Просто должны быть правила переписки. Не отправляйте лишнее, не давайте дурной пример участникам переписки, и чаты вас раздражать не будут».

В домовых чатах, о которых уже писал VN.ru, тоже есть свои порядки и правила. Об этом можно 

почитать здесь