Изменились правила поступления в российские вузы

Кабмин утвердил порядок работы государственного сервиса «Поступление в вуз онлайн». Об этом стало известно в среду, 6 января.

Постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. Теперь абитуриенты смогут отслеживать весь ход вступительной компании в дистанционном формате. С помощью электронной подписи они смогут подтверждать свои действия.

В документе отмечается, что «целью реализации первого этапа суперсервиса является обеспечение возможности проведения приема на обучение». Отвечать за его работу будут Рособрнадзор, Минцифры и Минобрнауки.

Сам сервис запустили в июне 2020 года, тогда к нему подключили 54 вуза. В этом году принимать документы на поступление онлайн будут еще 137 учебных заведений. Распространить систему на всю страну планируется с 2022-го.

4 января Минпросвещения России выпустило приказ, согласно которому выпускники должны будут сдавать только математику и русский язык, а иностранный останется предметом по выбору. Желающие могут сдавать также и другие предметы. Среди них информатика, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание.

При этом выпускники, которые не планируют поступать в вузы, могут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) только по двум предметам – русскому языку и математике. Для них сдача экзамена предусмотрена с 24 по 28 мая.