Спасти жизнь: маленькой Даше из Молдовы нужна срочная операция на сердце

Маленькой Даше из Молдовы срочно нужна сложная операция. У годовалой малышки редкий врожденный порок сердца. Кардиохирурги центра имени Бакулева готовы помочь, но стоит коррекция больше 400 тысяч рублей. Своими силами семье удалось собрать только 100 тысяч. Нужно еще 300. Родители обратились в благотворительный фонд «Детские сердца». Теперь помочь спасти Дашу может каждый. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Спасти жизнь: маленькой Даше из Молдовы нужна срочная операция на сердце
© Мир24

Маленькая Дария на руках мамы выглядит обычным ребенком. Она любознательна и активна. Вот только годовалая девочка не умеет даже ползать. Только сидеть.

Мама Даши Лина рассказывает: когда с мужем узнали, что станут родителями, очень обрадовались. Стали покупать красивые вещи для дочки. Но на седьмом месяце беременности после плановой диагностики врачи сообщили страшный диагноз.

«Сказали, что у ребенка проблемы с сердцем, и он может не выжить, что Даша будет жить не более четырех часов после рождения», – вспоминает Лина Калдари.

После рождения девочка неделю провела в реанимации. Оказалось все не так плохо, как считали вначале. Хотя диагноз действительно серьезный – сложный многокомпонентный порок сердца. Орган всего с одним желудочком, да еще и праворасположен. Помимо этого есть и другие аномалии.

«Во сне, даже когда она спит, задыхается, ей не хватает кислорода. Во время плача или смеха у нее перед верхней губой синеет», – рассказала Лина Калдари.

В конце прошлого года они направили документы в Московский кардиологический центр имени Бакулева. Им пришел ответ – нужна срочная операция. Сердечко может не справиться с растущей активностью ребенка. Вместе с приглашением на лечение родители получили счет в 408 тысяч рублей. Ведь у них нет российского гражданства.

Часть средств помогли собрать родственники и друзья. Но нужно еще 300 тысяч рублей.

«Если бы у нас были все деньги, ее могли бы прооперировать до нового года. А так как у нас этой суммы не было, уже после нового года», – сказала тетя Даши Даниела Гретиану.

Помочь спасти Дарию можете и вы, зрители нашего телеканала. Для этого нужно просто отправить СМС на короткий номер 7195 с любой суммой. От всего сердца для больного сердечка маленькой девочки.

Ранее «МИР 24» рассказывал о годовалом Асламе Эшхозиеве из Таджикистана. Ему также нужна срочная операция на сердце. Ребенку не хватает кислорода из-за врожденного порока сердца. После эфиров на телеканале «МИР» зрители перечислили на счет фонда «Детские сердца» 30 тысяч рублей. Сбор средств продолжается на сайте благотворительной организации.