Жириновский призвал лишать прав за катание на "ватрушках"

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить катание на санках или "ватрушках", привязанных к автомобилю, и лишать водительских прав за такие действия.

Жириновский призвал лишать прав за катание на "ватрушках"
© РИА Новости
"Еще одна проблема – тюбинг привязывают к машинам. Мы обязательно внесем поправку в КоАП, запрещающую сцепку автомобиля с непригодными для этого средствами передвижения. За привязку к машине "ватрушек", саней, ледянок и т.п. нужно лишать прав, потому что жизнь дороже. Но как показали прошедшие каникулы, многие этого не понимают, потому что несколько детей разбились о деревья во время катания на "ватрушке", привязанной к машине", - написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что катание на тюбинге или "ватрушках" кажется безопасным из-за их мягкости, но на практике это часто приводит к тяжелым травмам как раз из-за ложного ощущения безопасности. Самое страшное последствие – это перелом позвоночника, подчеркнул политик.

"В минувшие новогодние каникулы при катании на "ватрушках" погибло несколько человек, несколько детей – покалечились. Одно из распространенных происшествий – вылет на воду, т.к. горки часто находятся на склонах рек. Почему ответственные чиновники не организуют наблюдение в таких местах? Если нет ограждений, если гора слишком крутая или заканчивается слишком близко к берегу реки – катание там не нужно разрешать. Тем более, опасных горок не так уж много, и все они известны", - написал Жириновский.