Глава минздрава Забайкальского края извинилась перед жителями села Харагун

4 января на встрече с региональным министром здравоохранения Анной Шангиной жители села Харгун пытались объяснить чиновнице, почему закрытие в селе больницы с круглосуточным стационаром и перевод его в формат амбулатории станет для них и жителей соседних деревень проблемой.

Глава минздрава Забайкальского края извинилась перед жителями села Харагун
© runews24.ru

Взаимопонимания на этой встрече достигнуто не было, чиновница не услышала слова жителей Харгун о том, что ближайшая клиника находится далеко, в городе Хилок, куда нужно добираться несколько часов. Министр объясняла, что больницу закрывают из-за кредиторской задолженности и нерентабельности круглосуточного стационара. По этой же причине сокращают и медицинский персонал.

Но более всего шокировала жителей фраза Шангиной: «Переночевать и поесть вы сюда приходите, я так понимаю».

Видео с записью этого собрания получили в ИА «Чита.Ру», именно это издание и распространило его в YouTube 8 января. Высказывания главы Минздрава Забайкалья о нерентабельности стационара и про «переночевать и поесть» возмутили россиян.

Сегодня, 11 января, глава минздрава Забайкальского края Анна Шангина принесла извинения за свои слова. Извинения опубликовала пресс-служба ведомства: «Прошу простить меня за резкое высказывание, за "поесть и поспать в больнице"».

Также министр ещё раз пояснила, что создаваемая на месте больницы врачебная амбулатория «не ухудшит качества оказываемых медицинских услуг».

«Участковая больница не будет закрыта, она поменяет статус», - обещает министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

О том, что круглосуточный стационар в селе Харгун будет закрыт, стало известно ещё летом 2020 года. В конце августа жители семи населённых пунктов Хилокского района, которые приписаны к Харгунской участковой больнице, обращались с просьбой к губернатору Забайкальского края Александру Осипова не закрывать круглосуточный стационар. Но решение Минздрава региона не изменилось.

Напомним, что в декабре 2020 года Госдума приняла во втором чтении проект закона о наказании чиновников за хамство в отношении граждан России. Проект был внесён в мае прошлого года Александром Хинштейном, главой комитета Госдумы по информационной политике, и Андреем Турчаком, вице-спикером Совета Федерации. Первое чтение прошло в июле.

Фото: из открытых источников