Редкие фото о жизни Ельцина представят на Урале к 90-летию со дня его рождения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января. /ТАСС/. Ранее не публиковавшиеся фотографии из жизни первого президента России Бориса Ельцина представят на выставке "Труды и дни", посвященной 90-летию со дня его рождения, которое отмечается 1 февраля. Выставка расскажет о соотношении частного и публичного в жизни политика, сообщил в понедельник в Уральском региональном центре ТАСС директор Музея Бориса Ельцина в Екатеринбурге Олег Лутохин.

"Мы хотим пригласить <…> на открытие выставки, которая носит рабочее название "Труды и дни". <…> Ее сюжет строится на <...> непростых, но интересных отношениях между частным и публичным в жизни политиков, в данном случае, первого президента России Бориса Ельцина. <...> Мы показываем <...> те фотографии, которые редко публиковались, некоторые вы увидите впервые. Это совершенно точно будет интересно", - сказал он.

Комментариями к фотографиям станут тексты Бориса Минаева - биографа Ельцина и автора основных текстов экспозиции музея. Выставка откроется 1 февраля, до какого дня она будет принимать гостей, не уточняется.

Лутохин добавил, что в музее состоятся и другие мероприятия к юбилейной дате. На протяжении всех последних выходных января, начиная с пятницы, в музее запланированы экскурсии и детские программы.

"Стоит сказать об одном из самых интересных и необычных форматов, который для нас будет экспериментальным. Вечером 1 февраля мы покажем иммерсивный спектакль (создающий эффект присутствия, погружения - прим. ТАСС), режиссером его выступит Дмитрий Зимин. <…> Спектакль будет основан на основе текстов екатеринбургских, в первую очередь, поэтов, драматургов, и он развернется в залах музея. Поэты, драматурги вдохновлялись экспонатами в музее Бориса Ельцина", - поделился он.

В дальнейшем в планах музея - провести выставку о екатеринбургском метро и его строительстве, она состоится прямо в метрополитене. В середине февраля планируется провести выставку поздравительных адресов. "Мы попробуем <...> представить необычные экспонаты, которые представляют собой поздравительные адреса Борису Ельцину", - добавил Лутохин.