Вирусолог: Россия может справиться с пандемией COVID-19 к концу лета

Пандемия коронавирусной инфекции в России может закончиться ближе к концу лета текущего года, заявил вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев. Об этом сообщает в понедельник ТАСС.

Вирусолог: Россия может справиться с пандемией COVID-19 к концу лета
© Парламентская газета

«Я думаю, что это всё (пандемия коронавируса. — Прим. ред.) закончится практически где-то к концу лета», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

В воскресенье глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заболеваемость коронавирусом в стране за первые 10 дней этого года снизилась на 12 процентов. При этом, по её словам, говорить о стабилизации ситуации пока рано.

Попова также рассказала, что в конце декабря 2020 года в России выявили первый случай инфицирования «британским» штаммом коронавируса. Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев пояснил «Парламентской газете», что новый штамм не повлияет ни на продолжительность пандемии, ни на эффективность российской вакцины.