Экстренные службы подвели итоги новогодних каникул: девять погибших, 118 госпитализированных из-за выпивки

В Саратовской области за праздничные дни от несчастных случаев погибли девять человек, двоим вызвали скорую помощь из-за попыток покончить с собой, 118 жителей региона попали в больницу после того, как выпили лишнего, один подорвался на петардах. Между тем, вызовов скорой помощи в этом году было сделано меньше, чем в прошлом. Такие итоги празднования Нового года в сводках от экстренных служб вчера, 12 января, на координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией представил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Как сообщил чиновник, по данным Центра медицины катастроф, с 31 декабря по 10 января зарегистрировано 11 чрезвычайных случаев. Семь из них – ДТП, в которых пострадали 23 человека, в том числе двое детей. Госпитализировано 11 человек, шестеро погибли, все – взрослые. Произошло три особо крупных пожара, в которых погибли три человека. Все скончались до прибытия скорой помощи. Был зарегистрирован один случай отравления бытовым газом. Пострадали пять человек, в том числе четыре ребенка. Все пострадавшие госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Бригады скорой медицинской помощи по Саратову выполнили за праздники 7248 вызовов, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Были госпитализированы 2565 пациентов, что соответствует уровню прошлого года. По поводу травм различной этиологии бригады выезжали 440 раз, тогда как в 2020 году – 610 раз. В частности, 18 выездов было связано с обморожениями, два – с отравлением суррогатным алкоголем, два – с суицидами, зафиксирован один выезд по поводу поражения петардами. Выполнено 2011 вызовов по поводу острых инфекционных заболеваний. В сравнении с прошлым годом количество таких обращений возросло на 42% за счет внебольничных пневмоний, вызванных ковидом. Поступило 2016 вызовов к пациентам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, 118 из них были госпитализированы.