В Подмосковье откроют более 200 пунктов приема елок на переработку

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Свыше 200 пунктов приема новогодних елок организуют в Московской области с рамках экологической акции "Подари своей елке вторую жизнь", акция будет проводиться с 15 января по 15 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

В Подмосковье откроют более 200 пунктов приема елок на переработку
© ТАСС

"В этом году отслужившие новогодние елки будут приниматься на всех пунктах приема крупногабаритных отходов "Мегабак", в регионе работают уже более 40 таких площадок, а в тех муниципалитетах, где "Мегабак" пока неорганизован, как и в прошлые годы, администрации оборудуют брендированные пункты приема, всего елки будут принимать около 200 пунктов", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Подмосковья Евгения Хромушина.

Он отметил, что в предыдущие два года жители активно принимали участие в акции "Подари своей елке вторую жизнь" и сдали более 10,5 тыс. елок. Они были переработаны в почвогрунт и элементы для детских площадок. "В этом году мы рассчитываем, что жители сдадут в разы больше елок", - добавил Хромушин.

В пресс-службе сообщили, что все сданные в пункты елки будут направлены на вторичную переработку, где их переработают в щепу. Затем их будут использовать для компостирования и производства почвогрунтов, которые применят при высадке новых елей в рамках подмосковных акций "Посади свое дерево" и "Лес Победы".

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, пункты приема елей будут работать в течение месяца - с 15 января по 15 февраля.