На портале "#Москвастобой" запустили новые онлайн-экскурсии

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Специалисты портала "#Москвастобой" добавили новые онлайн-экскурсии. Они посвящены работе хранителей в музеях и музею-квартире просветителя Ивана Сытина, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе столичного комитета по туризму.

"Две новые онлайн-экскурсии появились на "#Москвастобой". Одна из них пройдет в онлайн-формате по музею-квартире И. Д. Сытина", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в доме-музее Марины Цветаевой представлено около 50 тыс. предметов, каждый из которых имеет свою историю. Письма без подписи, старинные предметы быта и игрушки - все предметы хранят свои тайны. А как их раскрыть, расскажут на онлайн-экскурсии "За дверью нет ничего интересного". Зрители проследят процесс изучения предмета, попадающего в музей, познакомятся с самыми необычными экспонатами и примерят на себя роль музейных хранителей.

"Посетители сети увидят самый закрытый отдел музея - отдел фондов. Каждый хранитель изучает определенную коллекцию или несколько, которые могут быть сформированы по тематическому принципу или типу предметов: мебель, документы, фотографии, старинные монеты", - рассказал собеседник агентства.

Экскурсия по музею-квартире Ивана Сытина "Жизнь для книги" расскажет о крупнейшем книгоиздателе и книготорговце конца XIX - начала XX века. На онлайн-экскурсии посетители увидят документы из семейного архива и личные вещи Сытина, портреты отца и матери, мебель, предметы домашнего обихода, произведения живописи и скульптуры, художественные адреса, а также многочисленные печатные издания.

#Москвастобой - проект комитета по туризму, который начали реализовывать в марте 2020 года. На платформе можно познакомиться с лекциями, театральными постановками, литературными чтениями, онлайн-экскурсиями, кулинарными шоу, модными показами. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта - #Moscowwithyou.