В СПЧ проанализируют поправки о доступе Минюста к банковской тайне

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Комиссия Совета по правам человека при президенте (СПЧ) по развитию НКО проанализирует готовящиеся поправки к закону о банковской деятельности по получению Минюстом РФ доступа к банковской тайне для улучшения контроля деятельности некоммерческих организаций, сообщила РИА Новости глава комиссии Наталия Евдокимова.

В СПЧ проанализируют поправки о доступе Минюста к банковской тайне
© РИА Новости

Ранее в пресс-службе министерства юстиции России сообщили РИА Новости, что ведомство начало готовить поправки к закону о банковской деятельности, чтобы получить доступ к банковской тайне для улучшения контроля деятельности некоммерческих организаций.

"Я считаю это (поправки к закону о банковской деятельности) дискриминацией и нарушением прав человека. Когда будет законопроект, будем писать его анализ", - сказала Евдокимова.

По ее словам, есть риск, что это будет относиться и к физическим лицам, так как по новому законодательству теперь иностранными агентами могут быть не только зарегистрированные, а значит и имеющие счет в банке, некоммерческие организации, но и физические лица, каковые уже есть, и незарегистрированные организации.

"Это нарушение всего и вся, потому что Конституционный суд РФ в 2014 году, вынося свое решение о конституционности нормы, связанной с выполняющими функции иностранного агента, сказал, что они не могут быть дискриминированы ни в одной области, что это только название", - пояснила она.

Евдокимова отметила, что после этого мало того, что принято множество законов РФ, которые дискриминируют такие организации, но и новшества, которые вступают в силу с этого года, это новые субъекты, выполняющие функции иностранного агента - физические лица и незарегистрированные общественные объединения.

"Мы все думали, а механизм-то какой, если нет счета в банке, как это сделать? Тогда будем контролировать членов этой организации, либо просто физических лиц", - уточнила она.