Выплаты на детей до 1,5 лет в 2021 году

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты выплаты на детей до 1,5 лет в 2021 году сохраняют свое действие, изменится лишь порядок их назначения и размер.

Выплаты на детей до 1,5 лет в 2021 году
© Клео.Ру

Изменения в порядке начисления детских пособий

С 1 января 2021 года россиян ожидают следующие изменения, касающиеся детских выплат:

Если ранее обязанность по их оформлению и расчету возлагалась на работодателя, то сейчас этим занимается Фонд социального страхования. По сути, для матери, оформляющей компенсацию, ничего не меняется: документы она по-прежнему предоставляет в бухгалтерию предприятия. Все социальные выплаты, в том числе по уходу за ребенком до 1,5 лет, будут начисляться только на карту "Мир". Оформить и получить ее можно в любом российском банке. Максимальный размер вырастет до 29 600 рублей, в феврале 2021 года увеличится и минимальное пособие до 6 752 рублей. Семейный капитал будет проиндексирован на 3,7%.

Виды пособий на детей до 1,5 лет в 2021 году

Государство оказывает активную поддержку семьям с детьми, при этом особо нуждающиеся родители получают ряд дополнительных выплат и прочих льгот, направленных на улучшение уровня жизни.

Материнский капитал

Прошедший год принес массу изменений, в том числе и в программе материнского капитала:

Перечень лиц, получивших право на материнский капитал, значительно расширен. Теперь рассчитывать на помощь государства могут и родители первенца, а в случае рождения второго ребенка семья получает дополнительную выплату. В первом случае величина пособия составит 483 882 рубля, во втором - 155 500 рублей.

Сертификат оформляется в автоматическом режиме по факту возникновения права на выплату. То есть необходимость в подаче заявления полностью отпадает.

Путинские выплаты

Данный вид государственной помощи действует с 2018 года в рамках национального проекта "Демография". Первоначально пособия полагались семьям с детьми до 1,5 лет, но в 2020 году период выплат продлили до трехлетнего возраста. Помимо этого, изменились требования к уровню материального благосостояния — до 2 ПМ для трудоспособного населения на каждого члена семьи. Напомним, ранее эта цифра соответствовала 1,5 ПМ.

Но уровень доходов — это не единственный критерий, на основании которого назначаются выплаты. Помимо него существуют и другие условия:

выплаты производятся только на первого и второго ребенка; заявитель и дети имеют российское гражданство, при этом получатель постоянно проживает на территории РФ; ребенок появился на свет (был усыновлен) до наступления 2018 года.

Как и основная часть детских пособий, назначение которых зависит от уровня доходов, путинские выплаты имеют ограниченный срок действия и требуют ежегодного продления. Таким образом, в течение всего периода родители должны подтверждать право на получение компенсации три раза.

Пособие на третьего ребенка

Выплата относится к региональным мерам поддержки и осуществляется только в отношении нуждающихся семей. Условия и порядок получения такого пособия регулируются нормативно-правовыми актами субъекта.

Как правило, помощь получают родители:

с низким уровнем доходов; воспитывающие ребенка, родившегося либо зарегистрированного на территории субъекта по месту проживания.

Размер пособия соответствует величине детского ПМ, действующего в регионе.

include_poll3601

Единовременная выплата по рождению ребенка

Начисляется одному из родителей или лицу, его заменяющему, вне зависимости от порядка появления малыша, трудоустройства отца и матери и уровня доходов семьи.

Размер единовременной помощи в 2021 году составляет 18 724,28 рубля.

Если на свет одновременно появилось несколько малышей, выплата положена на каждого из них.

Срок обращения за компенсацией - 6 месяцев с момента родов.

В случае рождения мертвого ребенка мать лишается права на этот вид государственной помощи.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

В 2021 году не планируется каких-либо изменений в механизме расчета ежемесячных детских пособий. Как и прежде, официально трудоустроенный родитель (лицо его заменяющее), оформивший выплату через работодателя, будет получать помощь в размере 40% от среднемесячного дохода за предшествующие два года.

Для отдельных категорий получателей расчетный период сокращен до 12 месяцев:

женщины, проходящие военную службу по контракту; мать, уволенная в период отпуска по беременности и родам из-за ликвидации компании, закрытия ИП, прекращения частной практики; родитель (лицо, его заменяющее) уволенный в период отпуска по уходу; мать (отец, опекун) являющийся сотрудником силовых структур; женщины, уволенные в период отпуска по БиР по причине перевода супруга в Россию, если он проходил воинскую службу за пределами РФ.

Для неработающих граждан установлена фиксированная выплата в размере 7 022,08 рублей.

Пособие на ребенка до 18 лет

Относится к федеральным выплатам, но условия и порядок назначения определяются региональными властями. В отдельных субъектах Федерации действуют ежемесячные выплаты, в остальных — ежеквартальные. Право на получение обычно предоставляется малообеспеченным родителям.

Тем, кто не получает алиментов либо глава семьи является военнослужащим по призыву назначается повышенное пособие.

Выплата производится до момента исполнения ребенку 16 лет. Если при этом он продолжает обучение в школе, срок увеличивается до 18 лет.

Как оформить и получить пособие

Заявление установленного образца подается работодателю, который в течение 5 календарных дней обязан направить всю необходимую документацию в ФСС.

В случае отсутствия какого-либо документа или предоставления неполных сведений страховая компания так же в течение 5 дней информирует работодателя о необходимости отправки недостающих данных.

Выплата пособий производится одним из следующих способов:

через почтовое отделение; путем перечисления средств на банковский счет заявителя; через иную организацию, реквизиты которой указаны в заявлении.

Интересно! Выплаты на 4-го ребенка в 2021 году

Нюансы при назначении пособия на ребенка до 1,5 лет

Для первичной выплаты установлены те же сроки, что и по оплате больничного листа - 10 дней с момента поступления документации в ФСС. В дальнейшем страховая компания начисляет пособие с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который производится оплата.

Внимание. Если на предприятии имеются сотрудницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в наступившем году им необходимо вновь подать заявление на выплату и представить документы, подтверждающие факт рождения ребенка. Работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить своевременную доставку сведений в ФСС, чтобы работник не остался без начислений.

Итоги

В 2021 году сохраняются все виды детских пособий, меняется лишь порядок их оформления. Теперь обязанность по оформлению и начислению возлагается на страховую компанию (ФСС).

Компенсацию на детей до 1,5 лет могут получить родители, опекуны и другие родственники, осуществляющие уход.

Заявление на выплату, а также вся необходимая документация по-прежнему подается в бухгалтерию предприятия.