Россиянка почти семь лет пытается вернуть старшего сына

Россиянка Жанетта Тухаева выиграла кассацию по иску бывшего мужа об ограничении её в родительских правах. По словам женщины, это уже восьмое судебное решение, принятое в её пользу. Оба сына Жанетты давно должны жить с матерью. Однако вернуть своего старшего сына, которого почти семь лет назад силой отобрал отец, женщина до сих пор не может.

В конце декабря жительница Дагестана Жанетта Тухаева выиграла очередной суд у бывшего мужа Руслана Ибаева. Он пытался опротестовать решение Верховного суда Чеченской Республики, который в июле 2020 года отказался ограничивать женщину в родительских правах на двух сыновей. Однако вердикт суда остался в силе.

«В очередной раз суд встаёт на нашу сторону и отказывается удовлетворять требования моего бывшего мужа, — рассказывает RT Жанетта. — В его жалобе на отказ грозненского суда лишить меня родительских прав в отношении обоих детей было указано, что мой младший ребёнок якобы не учится в школе. Он учится, хотя я не хочу, чтобы муж знал, в какой школе, потому что опасаюсь за безопасность ребёнка. При этом обучение не является основанием, по которому человека можно ограничить в родительских правах».

По словам Жанетты, у неё на руках уже восемь решений от судов разных инстанций, согласно которым оба сына должны проживать с матерью — ещё в 2016 году соответствующее решение принял Перовский районный суд Москвы.

Тем не менее старший ребёнок по-прежнему остаётся с Ибаевым.

Ход процесса

Ранее RT рассказывал, что мужчина, по словам Тухаевой, силой забрал мальчика, однако полицейские не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. Жанетта отмечает, что проблему не могут решить и судебные приставы. Сам Ибаев периодически пытается опротестовать решения судов, вынесенные в пользу бывшей жены.

Так, завершившийся 22 декабря процесс тянулся целый год — бывший супруг Жанетты требовал ограничить её в родительских правах на обоих сыновей, причём младшего мальчика он не видел практически с рождения и, по словам Тухаевой, никогда не интересовался ребёнком и его воспитанием. Кроме того, мужчина рассчитывал, что бывшую супругу обяжут выплачивать ему алименты — несмотря на то, что сам он никогда не платил их бывшей жене, а задолженность давно превысила полмиллиона рублей. Ибаев также надеялся, что суд заставит Жанетту удалить Instagram-аккаунт, в котором она рассказывает о своей борьбе за возвращение сына.

В марте 2020-го Ленинский районный суд в Грозном встал на сторону отца детей, однако это решение сочла незаконным и обжаловала грозненская прокуратура. В июле решение об ограничении Жанетты Тухаевой в родительских правах отменили, попытка Ибаева оспорить это в кассационном суде также провалилась.

Вместе с тем в августе он подал очередной иск, в котором потребовал, чтобы дети проживали с ним, а не с матерью. Тухаева недоумевает, почему этот иск вообще рассматривают, если решение касательно детей уже приняли несколько судов.

«Мы написали жалобу в Верховный суд Чечни, поскольку, если я только что выиграла суд, муж не может сразу же пойти и подать точно такой же иск. Для того, чтобы его приняли, нужны какие-то новые основания. По мнению мужа, основанием для повторной подачи иска является то, что старшему ребёнку исполнилось десять лет. По закону мнение детей старше десяти лет учитывается судом — но не более. Других оснований или доказательств, чтобы отнимать у меня детей, у Ибаева нет», — пояснила женщина.

Пока останется с отцом

Пока исковое заявление Ибаева рассматривает суд, старший ребёнок будет оставаться с отцом, а исполнительное производство в отношении мужчины будет временно приостановлено.

«В качестве «обеспечительной меры» старший ребёнок будет проживать с отцом до окончания рассмотрения иска, исполнительное производство приостановят. То есть ещё какое-то время мне не будут возвращать старшего сына, несмотря на имеющиеся судебные решения о том, что оба ребёнка должны жить со мной. Я столько лет хожу по судам, трачу время, деньги — и для чего это всё, если судебные решения не исполняются, и никого это не волнует?» — негодует Жанетта.

В борьбе за право воспитывать сыновей женщину поддержала детский омбудсмен Дагестана Марина Ежова — женщина сейчас проживает в республике с младшим сыном.

«Это, пожалуй, самая смелая и сильная мамочка в нашей практике. У любой бы опустились руки, но только не у неё. Мы победим, рано или поздно. В этом смысле юридическая сторона вопроса очень благодарная», — написала Ежова в своём Instagram-аккаунте.

Сдаваться Жанетта действительно не намерена — сейчас она ждёт ответа на свою жалобу в Верховный суд Чечни и просит возобновить исполнительное производство в отношении её бывшего мужа, чтобы как можно скорее вернуть старшего сына.