В Минздраве Забайкалья назвали причину закрытия круглосуточного стационара в Харагуне

В министерстве здравоохранения Забайкальского края назвали одну из причин закрытия в селе Харагун круглосуточного стационара и перевода его в дневной стационар, объяснив это экономией. Такой комментарий дала пресс-служба краевого министерства информационному агентству РБК.

В Минздраве Забайкалья назвали причину закрытия круглосуточного стационара в Харагуне
© Zab.ru

«Действовавший стационар включал восемь круглосуточных коек, которые фактически размещались в здании площадью 760 квадратных метров. В целях экономии здание поликлиники, стоящее отдельно, будет отдано муниципалитету, сама поликлиника переедет в основное помещение», - приводит официальный комментарий ведомства РБК.

При этом, министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина, обсуждая встречу с жителями Харагуна с гендиректором ИА «Чита.ру» Андреем Козловым, пояснила , что слово «рентабельность», которая она употребила в контексте своего сравнения работы торгового центра и больницы, не означало экономическую выгоду.

По словам министра, говоря о целесообразности функционирования круглосуточного стационара в Харагуне, министр имела ввиду не «экономическую рентабельность», а потенциальную нагрузку на врачей, зависящую от численности населения населенного пункта.

Во время «Редколлегии» Анна Шангина призналась, что провела неудачную аналогию, сравнив работу медучреждения с торговым центром.

На момент написания новости получить комментарий в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края не удалось.

Шангина извинилась перед жителями Харагуна за высказывание «поесть и поспать в больнице»

Московский журналист пригласил Осипова и Шангину ответить по больнице в Харагуне

Щеглова о высказывании Шангиной: Говорить о рентабельности, либо о нерентабельности неправильно

Анна Шангина о больнице в Харагуне: «Лучше говорить не закрыли, но перевели»