В Алтайском крае возбудили дело после смерти двухлетнего ребенка в больнице

БАРНАУЛ. 14 января. /ТАСС/. Следователи в Алтайском крае возбудили дело после смерти девочки, поступившей в ЦРБ Советского района с ожогом от пролитого на себя стакана горячей воды. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ в четверг.

"По факту гибели ребенка в больнице возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия для установления виновных лиц. Следствию предстоит дать принципиальную оценку действиям работников Советской ЦРБ", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что дело было возбуждено 11 января 2021 года - в день гибели ребенка. Других подробностей дела пока не привели.

В Instagram мать ребенка написала, что в алтайскую больницу они попали во время отдыха у родственников, семья приехала из Якутии. По словам матери, девочка пролила на себя полстакана кипятка, ее сразу повезли в больницу, где ей обработали раны и поставили капельницу. Затем состояние ребенка ухудшилось, в 14:00 девочка умерла. Мать считает, что смерть ребенка произошла "после повреждения легкого при катетеризации подключичной вены".

В пресс-центре регионального Минздрава ТАСС уточнили, что в настоящее время ведомство проверяет данную информацию.