Суд в Татарстане арестовал мать детей, получивших обморожение

КАЗАНЬ, 14 янв - РИА Новости. Алексеевский районный суд Татарстана в четверг заключил под стражу местную жительницу, двое малолетних детей которой получили обморожение, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

Ранее прокуратура Татарстана сообщила, что годовалый мальчик и четырехлетняя девочка получили обморожение в ночь на среду в селе Куркуль Алексеевского района республики. Оба ребенка были госпитализированы. По информации Детской республиканской клинической больницы Татарстана, куда дети были доставлены специальными бригадами врачей, мальчик находится в крайне тяжёлом состоянии, в реанимации, девочка – в состоянии средней степени тяжести.

В отношении 22–летней матери детей возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство малолетнего". Следствие ходатайствовало об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Ходатайство следствия удовлетворено – подозреваемая заключена под стражу до 13 марта", - сказал Галиев.

По версии следствия, подозреваемая после распития спиртных напитков с сожителем матери ушла из дома в неотапливаемый сарай, взяв с собой двух детей 1,5 и 4 лет. При этом на улице был мороз ниже 30 градусов. Спустя некоторое время, как установлено, старший ребенок замерз, и женщина вернулась с ним в дом, оставив при этом в сарае младшего ребёнка. Утром его обнаружила пришедшая с работы бабушка ребенка.

Ранее Галиев также сообщал, что в настоящее время решается вопрос о лишении матери родительских прав по заявлению отдела опеки. В связи с угрозой безопасности жизни и здоровью детей они отобраны отделом опеки и до решения суда обратно не вернутся. Ранее семья на профилактических учётах не состояла.