Что творили с подростком в интернате – прокомментировал министр труда

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов не подтвердил и не опроверг сообщения СМИ об изнасилованиях в Ояшинском доме-интернате для умственно отсталых детей.

– Мы настаиваем на углубленной проверке. Сейчас там работают представители нашего ведомства, Следственный комитет, Росздравнадзор и другие органы. Изучаются видеоматериалы, идут допросы работников и родителей, – рассказал Ярослав Фролов.

О том, что в учреждении уже на протяжении трех лет практикуются интимные отношения между воспитанниками, в том числе и недобровольные, а также насаждаются «зоновские порядки», журналистам рассказала некая женщина, представившаяся родственницей одного из воспитанников.

– Я удивляюсь, почему эта женщина, наблюдая такую ситуацию в течение трех лет, столько времени носила это в себе и никуда не обращалась, – прокомментировал министр. – Я призываю ее к прямому общению со следствием.

Ярослав Фролов добавил, что сейчас учреждение функционирует в обычном режиме. Сотрудники находятся на «карантинной смене», которая длится 14 дней.

– В этом учреждении находятся дети с очень тяжелыми диагнозами - как сироты, так и «домашние дети», проходящие реабилитацию. Учреждение всегда было на хорошем счету, – добавил в заключение Ярослав Фролов.

13 января следователи возбудили уголовное дело по фактам травм у одного из воспитанников интернета. Речь об этом парне (видео 360*):

В этот же день чиновники заявили, что не нашли нарушений в условиях содержания воспитанников.

Екатерина Соснина