Фотовыставка и вечер памяти Бориса Грачевского пройдут в детском центре "Орленок"

КРАСНОДАР, 15 января. /ТАСС/. Вечер памяти режиссера Бориса Грачевского пройдет в пятницу во всероссийском детском центре "Орленок". В ближайшее время здесь также организуют фотовыставку, посвященную деятельности создателя "Ералаша", сообщили ТАСС в пресс-службе центра.

"Сегодня в лагерях центра пройдет вечер памяти Бориса Грачевского: ребята почтят память российского кинорежиссера, посмотрев выпуски "Ералаша", снятые в "Орленке". Также в ближайшее время во Всероссийском детском центре откроется фотовыставка, посвященная визитам и деятельности Бориса Юрьевича в "Орленке", - сообщили в пресс-службе.

Борис Грачевский был президентом Фестиваля визуальных искусств и ежегодно приезжал в "Орленок", устраивал творческие встречи с участниками смен и привозил новые выпуски детского киножурнала.

"Смерть Бориса Грачевского - невосполнимая утрата для "Орленка". Жизнелюбивый, энергичный и поистине творческий, - он был почетным членом дружной "орлятской" семьи и моим большим другом. Более 40 лет подряд Борис Юрьевич приезжал во Всероссийский детский центр, проводил творческие встречи и мастер-классы для наших ребят, показывал новые выпуски "Ералаша" и даже снимал здесь несколько эпизодов своего культового киножурнала", - сказал директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

Борис Грачевский 28 декабря сообщал агентству о своей госпитализации, до этого в связи с выявлением коронавируса он проходил терапию дома. 10 января Его жена, Екатерина Белоцерковская, рассказала, что врачам удалось стабилизировать состояние Грачевского, которого до этого перевели в реанимацию. В четверг вечером она сообщила ТАСС, что ее супруг умер.

О режиссере

Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве. В 1968 году окончил Калининградский механический техникум. Работал старшим администратором на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. В 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом стал основателем детского юмористического киножурнала "Ералаш". В 1974-1984 годах Грачевский был директором "Ералаша", с 1984 года - художественным руководителем этого киножурнала. Известен также как режиссер фильмов "Крыша" и "Между нот, или Тантрическая симфония". Среди его наград - ордена Почета и Дружбы.

О центре

"Орленок" - всероссийский детский центр, в составе которого работают десять детских лагерей - как летних, так и круглогодичных. Из-за пандемии коронавируса с середины марта детские лагеря в России не принимали отдыхающих. С 1 июля 2020 года при соблюдении требований Роспотребнадзора возобновили прием детские санатории и лагеря в Краснодарском крае, имеющие медицинскую лицензию.