Эксперт НИЦ им. Гамалеи раскритиковал идею введения бейджей для вакцинировавшихся

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Ведущий специалист Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Федор Лисицын считает малоэффективной мерой идентификацию привившихся от коронавируса граждан с помощью специальных бейджей. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия-24" в пятницу.

"Бейджики [для идентификации привитых] и все прочее кажутся странной идеей: их будут передавать друг другу, даже если они с фотографией, - сказал ученый. <...> Не знаю, что из этого выйдет. Южно-Сахалинск попробует, посмотрим, что из этого получится".

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сказал, что правительство региона будет выдавать привитым от коронавируса жителям бейджи, которые освобождают от необходимости носить медицинскую маску в общественных местах. При этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что сведения о лицах, привитых от коронавируса, вносятся в регистр вакцинированных, и электронный прививочный сертификат на портале госуслуг выдается в автоматическом режиме.

Вакцина от коронавируса, которую РФ зарегистрировала 11 августа первой в мире, получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Пострегистрационные исследования начались в Москве 7 сентября, первых добровольцев вакцинировали 9 сентября.