Сразу за 6 месяцев. ПФР анонсировал выплату 68 400 рублей россиянам

Получить большую денежную выплату смогут некоторые россияне в ближайшие месяцы. В отдельных случаях можно получить деньги сразу за 6 месяцев, тогда сумма приблизится к 70 тысячам рублей. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ, сообщает PRIMPRESS.

Сразу за 6 месяцев. ПФР анонсировал выплату 68 400 рублей россиянам
© Primpress

Выплата назначается гражданам по линии Пенсионного фонда.

Специалисты рассказали, что речь идет о выплате, которая выделяется из средств материнского капитала.

С 1 января 2021 года размер маткапитала вырос в результате общей индексации выплат в России. Увеличились и суммы выплат, которые выдаются семьям из средств этого сертификата. Теперь размер такой выплаты стал равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года.

Суммы индивидуальны в каждом регионе, но в целом по стране это 11 400 рублей. Это примерно на одну тысячу рублей больше, чем в 2020 году, подчеркивают в ПФР.

Право на получение такой выплаты есть у семей, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. И пособие предоставляется до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Также важно, чтобы месячный доход членов семьи не превышал двух прожиточных минимумов на человека. Тогда выплата будет назначена.

При этом некоторые семьи могут получить выплату сразу за 6 месяцев. Деньги выдают в ПФР только после подачи заявления, которое можно отправить, пока ребенку не исполнится три года.

«Подать заявление можно в любое время. Но если сделать это в первые полгода после рождения малыша, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления», – рассказали в фонде.

Ранее сообщалось, что в России семьям дадут еще одну денежную выплату в размере 50 тысяч рублей. Получить дополнительные деньги сможет ряд семей. На такую сумму смогут рассчитывать некоторые семьи, проживающие в Московской области.