Парки и библиотеки столицы проведут для детей мастер-классы и выставки рисунков онлайн 19-24 января

Московские парки, библиотеки и культурные центры с 19 по 24 января проведут для детей виртуальные мастер-классы, онлайн-чтения стихов и сказок и выставки рисунков. Об этом сообщается на официальном мэра столицы.

Парки и библиотеки столицы проведут для детей мастер-классы и выставки рисунков онлайн 19-24 января
© Агентство «Москва»

«Неделя начнется с онлайн-мастер-класса, посвященного сказочному медвежонку Винни Пуху. Занятие «Винни Пух и пчелы» пройдет 19 января в 10:00 в официальном аккаунте детской библиотеки №40 в Facebook», - говорится в сообщении.

В тот же день в 15:00 на официальных страницах «Зеленой школы» Парка Горького в соцсетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте» детей научат мастерить кормушки для птиц. В 16:00 на YouTube-канале библиотеки №258 на виртуальном занятии «Пингвин на льдине» детям покажут, как создать аппликацию обитателей Антарктиды.

На следующий день, 20 января, работники библиотеки №196 научат мастерить из бумаги лисичку. Понадобятся разноцветная бумага и ножницы. Начало в 15:00 в официальном аккаунте читальни в соцсети «ВКонтакте». В тот же день в 11:00 в аккаунте библиотеки №24 имени Назыма Хикмета в Facebook можно будет послушать цикл стихов о зиме «Зимняя мелодия». Кроме того, добрую сказку детской писательницы Анни Кальдирак о ворчливом игрушечном медвежонке прочтут работники библиотеки №23 имени Максима Горького. Чтения подготовлены в рамках онлайн-программы «Сказка с доставкой на дом». Цикл рассказов «Подарок Деда Мороза» будет доступен 20 января в 13:00 на официальной странице читальни в Facebook.

В четверг, 21 января, сотрудники библиотеки №264 прочтут забавную историю бельгийской писательницы Клер Буйе о гостеприимном волке, который умеет удивлять гостей и друзей необычными блюдами. Чтение сказки «Что у волка на обед?» начнется в 12:00 в аккаунте библиотеки в соцсети «ВКонтакте».

Культурный центр «Зеленоград» 23 января проведет авторский онлайн-фестиваль сказок «Путешествие в мир чудес». Зрители увидят четыре постановки, в которых переплетутся четыре вида театрального искусства - театр кукол, театр теней, театр на столе и картонный театр. Постановки пройдут в прямом эфире в 11:00 на YouTube-канале центра. В тот же день работники парка «Таганский» опубликуют видео онлайн-спектакля по роману известного российского писателя, критика Николая Чернышевского «Что делать?». В спектакле задействованы артисты театра-лаборатории S.T.E.R. Запись будет доступна в 19:30 в официальном аккаунте парка в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

«На этой неделе у детей будет также возможность посетить онлайн-выставки рисунков и иллюстраций. Работники библиотеки №179 подготовили книжно-иллюстративную выставку по произведениям немецкого сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Автор известен такими произведениями, как «Щелкунчик и Мышиный король», «Золотой горшок», «Крошка Цахес по прозванию Циннобер». Работы вернисажа «Волшебный мир Гофмана» можно будет посмотреть 23 января в 15:00 в аккаунте читальни в Instagram», - говорится в материале.

Еще одну выставку рисунков с известными детскими героями мультипликации подготовили сотрудники изобразительных студий культурного центра «Феникс». Коллекцию «По следам сказок», посвященную персонажам из кинофильмов советского режиссера Михаила Ромма, можно будет изучить 24 января в 11:00 в официальном аккаунте центра в Instagram.