В Башкирии снимается режим самоизоляции для сотрудников социальных учреждений

УФА, 18 января. /ТАСС/. Режим самоизоляции для сотрудников социальных учреждений Башкирии, которые работали сменами по две недели, снимается, также начнут проводиться спортивные соревнования с ограничениями по числу зрителей. Наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации, сообщил глава республики Радий Хабиров в понедельник на оперативном совещании в правительстве региона.

В Башкирии снимается режим самоизоляции для сотрудников социальных учреждений
© ТАСС

"С 18 января мы последовательно будем снимать обязательный режим самоизоляции в учреждениях республики. Их сотрудники после завершения 14-дневной рабочей смены будут переходить на обычный режим работы. Мы оценили ситуацию эпидемиологическую, посоветовались, конечно, мы исходили из того, что сами сотрудники социальных учреждений устали в таком режиме работать", - сообщил Хабиров.

Режим обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет и имеющих хронические заболевания сохраняется, также разрешено проводить спортивные соревнования. "Начинаем проводить республиканские и всероссийские соревнования при условии заполнения зрительских мест на открытом воздухе 50%, в помещениях - на 30%, потому что ситуация, как мы считаем, позволяет. При этом, я подчеркиваю, каждый раз мы будем мониторить ситуацию с коронавирусной инфекцией, и будем двигаться вперед", - добавил Хабиров.

По данным Минздрава Башкирии, по состоянию на 18 января свободно 32% из более 6,3 тыс. коек инфекционного профиля, лечение в стационарах получают 805 человек. До конца января регион получит не менее 50 тыс. доз вакцины от коронавируса. Всего число инфицированных COVID-19 в республике превысило 22 тыс.