Минтруд озвучил документы, которые необходимы для назначения пособия на детей

Основным документом для назначения пособия является заявление. Причем подать его можно не выходя из дома, например, в электронном виде на сайте портала Госуслуги.

Минтруд озвучил документы, которые необходимы для назначения пособия на детей
© penzainform.ru

Если человек не имеет аккаунта на сайте Госуслуг, то он может подать заявление традиционным способом – придя лично в МФЦ или отделение социальной защиты населения.

Собирать какие-либо документы теперь не нужно. Все необходимые бумаги для назначения пособия на детей в возрасте от трех до семи лет сотрудники соцзащиты теперь запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия в соответствующих госорганах.

Таким образом Минтруд максимально упростил процедуру получения выплаты семьями с детьми, без очередей и преград, как и требовал этого Владимир Путин.

В течение 10 рабочих дней со дня приема заявления, орган соцзащиты собирает и проверяет необходимые документы. Далее заявитель получит решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты.

Напомним, с 2021 года была введена трёхуровневая система выплат, в которой максимальный размер пособия будет на уровне регионального прожиточного минимума на ребёнка, средний размер — 75% от прожиточного минимума и минимальный размер — 50% прожиточного минимума, как это было в 2020 году.

На соцвыплаты могут рассчитывать не все российские семьи, а лишь те, которые находятся в очень сложной финансовой ситуации, когда доход на каждого члена семьи не превышает одного прожиточного минимума на человека.

Среднедушевой рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления общей суммы на количество месяцев и число членов семьи.