В Барнауле в январе открылись три детских сада и школа

Новые детский сад №277 и школу №137, которые начали свою работу 11 января, посетили зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко, глава Барнаула Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. 

В Барнауле в январе открылись три детских сада и школа
© runews24.ru

Как сообщили в администрации Барнаула, 11 января введены в работу два детских сада на улице Сергея Ускова, 29 и по улице Первомайской, 57 во Власихе. Кроме того, начали свою работу школа в квартале 2023 на улице Шумакова, 78 и детский сад №239 по улице Папанинцев, 119, строительство которых было завершено в конце прошлого года. Также в 2020 году были достроены еще два новых детских сада №273 (проезд Южный Власихинский, 40) и №275 (ул. Взлетная, 54).

Детский сад №277, расположенный в квартале 2006а, был построен по национальному проекту «Демография». Учреждение рассчитано на 275 воспитанников, из них 80 мест предусмотрено для детей до трех лет.

Как отметила заведующая детским садом № 277 Наталья Долгополова, педагогический состав и родители были очень рады долгожданному открытию детсада, в котором созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей. В ходе посещения учреждения были осмотрены пищеблок и сенсорная комната, оснащенные современным развивающим и технологическим оборудованием.

Педагогический коллектив детского сада также укомплектован на 100%.

Также представители краевой и городской власти посетили новую школу №137 в квартале 2023, которая рассчитана на 550 учащихся. Здание построено по типовому проекту, однако решения строителей сделали его индивидуальным и узнаваемым.

Учебные кабинеты и цифровые лаборатории школы оснащены новейшим интерактивным, компьютерным, а также мобильным лингафонным оборудованием. Кроме того, в ней работают два спортивных зала и бассейн, который соединен с основным помещением теплым переходом.

По словам зампредседателя правительства Алтайского края Игоря Степаненко, который ранее работал учителем и директором школы, еще десять лет назад сложно было представить, что дети и педагоги будут учиться и работать в таких комфортных условиях. Он подчеркнул, что новая школа достойна самых высоких оценок.

Игорь Степаненко также подчеркнул важность возведения и сдачи в эксплуатацию социальных объектов в установленные сроки, поскольку работа в рамках национальных проектов для региона является первостепенной. По поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, данное направление находится на постоянном контроле правительства.

Отметим, что за два года в Алтайском крае были построены 11 учреждений дошкольного образования. В настоящее время продолжается строительство еще 14 детских садов. Так, в 2021 году долгожданный детский сад откроется в Камне-на-Оби. Всего же до 2022 года в крае будет создано 9 тысяч мест в дошкольных учреждениях.

Кроме того, планомерно расширяется сеть школьного образования. В Барнауле в 2020 году были построены и введены в эксплуатацию две школы, на территории края продолжается возведение семи школ. Таким образом в 2021 году будет создано более 500 мест в учреждениях школьного образования.

Глава Барнаула Вячеслав Франк выразил слова благодарности губернатору и правительству Алтайского края за предоставленную возможность участвовать в нацпроекте, а также за содействие в вопросе софинансирования, благодаря чему строительство и ввод социальных объектов происходит в установленные сроки.

Он отметил, что в этом году планируется существенно сократить очередь в детские сады города за счет создания порядка 1,3 тысячи новых мест. «Продолжая планомерно расширять сеть дошкольного образования, мы создаем реальные условия для достижения в 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», - подчеркнул Вячеслав Франк.

Глава города рассказал, что в прошлом году местами в дошкольных учреждениях Барнаула были обеспечены 5976 детей до трех лет, а в очереди осталось около тысячи детей, которых примут в ясельные группы после выпуска воспитанников детсадов в школы.

Так, на 1 сентября 2021 года в действующих детских садах города для детей ясельного возраста освободится 6 тысяч мест. Дополнительно будет создано 600 мест в ясельных группах после введения в эксплуатацию новых детсадов. Таким образом, будет полностью закрыта потребность в дошкольном образовании детей до трех лет и обеспеченность местами составит 100%.

Отметим, что планомерная работа по обеспечению стопроцентного охвата дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трех лет ведется уже не первый год. В рамках нацпроекта «Демография» в городе за период с 2018 до 2021 года всего будет создано более 4 тысяч мест, из них 2 144 места – для детей до трех лет. На сегодня на завершающем этапе находится строительство детского сада №274 на квартале 2009а, где будет создано 330 мест, в том числе 160 – в ясельных группах. Всего же в 2021 году будут открыты четыре детских сада на 990 мест, из которых 440 будут в ясельных группах.

Вячеслав Франк напомнил, что помимо школы №137 в 2020 году также открылась школа №136, а с 2017 года возведены школы №133 и №135 – каждая из них рассчитана на 550 учащихся. Кроме того, было создано более 3,3 тысячи дополнительных мест в общеобразовательных организациях. Продолжается строительство пристройки на 400 учащихся к школе №98 на улице Ракитной, 2 с. Власиха. Также стартовало строительство новой школы на 550 мест в микрорайоне Спутник на улице Декоративной, 61.

По словам председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич, если раньше просьбы жителей касались создания новых мест в детсадах и школах, то теперь родители обеспокоены вопросами безопасности и комфортной доставки в учреждения образования. В частности, обсуждается состояние подъездных путей, наличие парковочных мест, удаленность учреждений от мест проживания и т.д.

Также в Барнауле продолжается работа по обеспечению стопроцентного охвата дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В рамках нацпроекта «Демография» в городе за период с 2018 до 2021 года будет создано более 4 тысяч мест, из них 2 144 места – для детей до трех лет. На сегодня на завершающем этапе находится строительство детского сада №274 на квартале 2009а, где будет создано 330 мест, в том числе 160 – в ясельных группах. Всего же в 2021 году будут открыты четыре детских сада на 990 мест, из которых 440 будут в ясельных группах.

По итогам поездки руководители краевого правительства, городской Думы и администрации Барнаула выразили слова благодарности в адрес строителей за профессиональную и ответственную работу при возведении социально значимых объектов.

Фото: пресс-служба администрации города Барнаула