В Пензе актеры с проблемами зрения готовят спектакль

Даже собственный день рождения не повод для отмены репетиции, говорит руководитель студии «Прозрение». Ведь до премьеры спектакля по пьесе Островского «Свои люди, сочтемся» времени не так уж и много, а работа предстоит колоссальная: в нем играют актеры с проблемами зрения. Они должны запомнить не только текст, но и направление, в котором нужно двигаться, и где остановиться.

В Пензе актеры с проблемами зрения готовят спектакль
© penzainform.ru

«Они считают шаги. До какого-то места им надо дойти, и они знают, сколько шагов там. У них физическая память тела очень развита. Мне с ними нетяжело, они очень четко выполняют мои рекомендации, прислушиваются», - рассказала режиссер студии «Прозрение» Наталья Арефьева.

Спектакль ставится в рамках проекта «Творчество и спорт для людей с проблемами зрения», который в регионе реализуется второй год подряд.

«Театральная студия не закрыта, она открыта для всех людей. В ней заняты 10 актеров - это люди с проблемами зрения разными. Есть и полностью незрячие, есть которые плохо видят», - сообщил менеджер проекта «Творчество и спорт для людей с проблемами зрения» Александр Еременко.

Спектакль должен состояться в конце марта или в начале апреля в новом здании библиотеки имени Лермонтова.